В Пензе рассказали о генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Я всю жизнь чувствовал себя полководцем, потому что с детства увлекался историей и знал, что родился в один день с Александром Васильевичем Суворовым», - рассказал профессор Владимир Первушкин.

Если генералиссимус Суворов известен всему миру своей «наукой побеждать» (под его руководством было выиграно больше 60 сражений), то профессора Первушкина знают как ученого-краеведа.

В день своего рождения Владимир Иванович говорил об исторических фактах. Суворов был на Пензенской земле несколько раз, в родовом имении. Теперь это село Суворово в Лунинском районе. С ним, а возможно, и с другой деревней в Сурском крае, связано одно из преданий.

«Управляющий ему написал: «У нас много парней, а девок нет», - и он закупил недостающее количество женщин из другого региона. А как их поженить? Построил по ранжиру, и они только в церкви встретились. И поженились так», - отметил Владимир Первушкин.

Но документальных подтверждений этому нет, так же как и историческому анекдоту, связанному с переходом через Альпы, где во время привала Суворов дал пензякам прозвище «толстопятые». Зато эта народная байка нашла отражение в городской скульптуре. В ноябре 2018-го в сквере «Копилка пословиц» под звуки оркестра с почти военными почестями открыли арт-объект.

За два года «Пензяку толстопятому» начистили нос до блеска и стерли бронзовый палец на ноге. Изучили и свиток.

Есть еще бюст генералиссимуса в Лунинском районе, где проводят фестиваль «Суворовская каша».

24 ноября военному стратегу и превосходному тактику Александру Суворову исполнилось 290 лет.

«Он был невысокого роста, худенький», - сообщил прохожий.

Он шел по следам добродетели и снискал истинную славу. Вот уже более полувека имя Александра Васильевича Суворова носит одна из центральных улиц города. А задолго до 1950 года в Пензе существовала улица Суворовская - теперь она известна как улица Куйбышева.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение