В понедельник, 12 октября, на планерке в администрации мэр Кузнецка Сергей Златогорский выразил озабоченность сложившейся в городе эпидемической ситуацией.
Как сообщил начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов, за субботу и воскресенье в скорую помощь обратились 62 человека, 28 из них госпитализировали, в их числе трое с коронавирусной инфекцией.
Также за выходные зафиксировали 49 случаев ОРВИ, в том числе 14 у детей. Четверо малышей оказались на больничной койке.
«За прошлую неделю в полтора раза выросло количество внебольничных пневмоний в городе. Количество ОРВИ выросло процентов на 30, вновь появились ковиды. Все койки, какие есть в городе, в области, заняты. Где-то начинается перегрузка системы здравоохранения. Медицина зашивается», - отметил мэр Сергей Златогорский.
Он напомнил о неукоснительном соблюдении масочного режима и ограничений и распорядился в течение недели совместно с полицией и сотрудниками Роспотребнадзора проводить рейды по магазинам и торговым местам. Тем предпринимателям, которые не соблюдают противоэпидемические меры, придется приостановить деятельность.
«Бизнес должен на своей территории обеспечить соблюдение порядка. Не могут, не хотят - будут страдать по другому поводу», - подчеркнул градоначальник.
Санитарные рейды коснутся и общественного транспорта, и даже такси.
Массовые мероприятия в Кузнецке отменены. Что касается дистанционного обучения школьников, то пока о нем речи не идет.
«Ситуация очень нехорошая. Не хотелось бы, чтобы пришлось вводить тотальные ограничения в системе образования, в бизнесе, в торговле, в общественных местах. Если будет более жесткая ситуация, будет следующий этап», - подвел итог Сергей Златогорский.
Новости по теме
- Россиян предупредили о буме цирроза
- Россиян предупредили об опасных способах облегчения острой боли в спине
- Доктор Мясников предложил россиянам лечиться мочой и захлебнуться водой
- Кузнечанина оштрафовали за загрязнение почвы
- В Пензе врачи уникальным способом избавили пациентов от боли
- Россиянам назвали шесть сигнализирующих о смертельно опасном заболевании «красных флагов»
- В минздраве рассказали, что случится при пропуске звонка от Елены
- Житель Кузнецка получил срок за кражу денег с чужой карты
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- В Пензе Дед Мороз поднялся к окнам палат детской больницы
Последние новости
- 12 декабря в Пензенской области будет облачно и снежно
- Губернатор исполнит новогодние желания 4 детей
- Стало известно, когда пустят большие автобусы в Зарю
- ВТБ запустил проект «Новогодничайте с домашним театром»
- Запрет на продажу вейпов должен начать действовать с сентября 2026-го
- Олег Мельниченко рассказал о своем состоянии после операции
- Назван новый срок завершения строительства цирка в Пензе
- В 2026 году в Пензе запланирована замена автобусов
- Строительство цирка в Пензе: возбуждено уголовное дело
- Губернатор рассказал об опасности теплой зимы для сетей






