24 мая мусульмане всего мира будут отмечать день одного из своих главных религиозных торжеств. В воскресенье наступит Ураза-байрам - праздник разговения. Исламское духовенство просит верующих области провести его, не устраивая коллективных молитв.
«Чтобы люди радовались, но в кругу своих домочадцев, в кругу своей семьи. Мечети сегодня закрыты на карантин, но мы, имамы и муфтии, всегда на службе, всегда страже», - сообщил муфтий Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин.
В исламе Рамадан - священный месяц, период соблюдения строго поста и усиленной молитвы. Мусульманам в это время нельзя есть и пить в течение дня, от восхода до заката. А качество молитвы не зависит от того, где ее совершать - дома или при большом скоплении верующих.
«Некоторые думают, что, не посещая мечети или храмы, мы грешим - это ошибочное мнение. Милость всевышнего безгранична», - заверил Ислям-хазрат Дашкин.
Ураза-байрам - второй по значимость праздник после Курбан-байрама, который в 2020 году будет отмечаться с 31 июля по 2 августа, через 70 дней после окончания Рамадана.
Последние новости
- В пензенской больнице появилась рентгенохирургическая С-дуга
- В Пензенской области 26 тысяч детей получат подарки за счет бюджета
- Стало известно, где в Пензе 22 декабря не будет света
- 21 декабря в Пензенской области ожидается небольшой снег
- В России предложили ввести новый вид социального отпуска
- В Роспотребнадзоре призвали понюхать детский новогодний костюм
- Белинский район лидирует в списке по малоподвижному образу жизни
- Гололед: врачи рассказали, как отличить перелом от ушиба
- Названы районы Пензенской области с самыми низкими зарплатами
- Сервисы для диабетиков пообещали внести в «белый список»






