Жительницам Пензенской области, ожидающим рождения ребенка, настоятельно рекомендуется заявлять о себе медикам, если в семье есть заболевшие простудными заболеваниями.
«Можно позвонить по телефону гинекологу, у которого беременная наблюдается, можно предупредить о себе участковых врачей, которые пришли на дом к родственникам с симптоматикой респираторных заболеваний, можно заявить о себе бригаде скорой помощи, если они приехали на вызов к родственникам с температурой», - перечислила возможные варианты заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.
Сотрудникам женских консультаций поручено обзвонить всех беременных женщин региона и находиться на связи со своими подопечными, чтобы консультировать их по телефону.
Специалисты рекомендуют соблюдать основные меры профилактики: находиться в самоизоляции, минимизировать контакты, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещение и проводить в нем влажную уборку.
«Но самое главное - не скрывать от медицинских работников факт своей беременности, чтобы своевременно принять меры по лечению», - подчеркнула Марина Воробьева.
«Для оперативного решения вопросов медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо связаться с врачом акушером-гинекологом или написать обращение на специальный электронный адрес: covid@mzs.penza.net», - напомнили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.
В регионе уже есть случаи, когда COVID-19 подозревается или подтвержден у будущих мам. Женщины находятся в удовлетворительном состоянии и получают лечение. Тех, кому подошло время рожать, ждут в больнице имени Н. Н. Бурденко. Врачи готовы принять таких младенцев.
В среду, 15 апреля, стало известно о том, что коронавирусная инфекция подтверждена у трех младенцев, одному из которых 1 месяц, двум - 1 год.
Новости по теме
- Для россиянок в декрете предложили отменить пени и штрафы по кредитам
- В российских вузах студентов захотели учить родительству
- В регионе заработала горячая линия по вопросам о ВИЧ-инфекции
- Для жительниц Лунинского района обновили женскую консультацию
- В перинатальном центре рождаются раньше срока более 60 детей в месяц
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- Сложный случай: врачи помогли пензячке родить здорового ребенка
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
Последние новости
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м
- УЖКХ дали месяц на починку канализации на ул. Совхоз-Техникум
- В Пензенской области выросла смертность трудоспособных мужчин
- Список сайтов, доступных во время ограничения интернета, расширился
- «Термодом» стал архитектором счастья Города Спутника
- Население Пензы за 4 года сократилось на 28 000 человек
- На улицах Пензы появятся еще 3 декоративных указателя
- ДТП с ребенком: в УЖКХ объяснили отсутствие освещения на переходе
- В главном корпусе башмаковской больницы завершили ремонт






