Новый корпус офтальмологической больницы планируют открыть в мае

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Перевести пациентов в капитально отремонтированный корпус руководство офтальмологической больницы планирует уже к майским праздникам. Помещения второго и третьего этажей медицинского учреждения почти готовы. Смонтированы система приточно-вытяжной вентиляции, инженерные сети для подачи воды, тепла, электричества. Идет внутренняя отделка.

«Получается очень современно, не так, как раньше. Все в белых тонах. У нас здесь остекленные матовые перегородки, с другой стороны - фальшпанели. Это эстетично смотрится, я считаю», - отметила главный инженер строительной организации Наталья Шутова.

Вдоль коридора помещения с левой стороны - для медицинского персонала, здесь же будет столовая для находящихся на лечении. Еду станут доставлять при помощи специального лифта.

Справа - покои для пациентов. У каждой койки будет необходимый набор удобств, в частности индивидуальный светильник, розетка для зарядки мобильника, кнопка вызова, если больному станет плохо.

В круглосуточном стационаре предусмотрены и палаты для людей с ограниченными возможностями здоровья - на каждом этаже по одной. Учтены все нюансы, к примеру дверной проем в санузел расширен (больше метра) для беспрепятственного проезда человека на коляске.

Показал главный врач и святая святых - операционные залы.

«Предназначены для хирургии катаракты, потому что на сегодняшний день 60% хирургической нагрузки идет как раз на удаление мутных хрусталиков и имплантацию искусственных. В год мы делаем до 5 000 таких операций», - пояснил главный врач областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.

Круглосуточный стационар рассчитан на 180 коек.

На то, чтобы привести офтальмологическое подразделение в порядок, выделено 80 миллионов. Еще 40 - на благоустройство территории около больницы: обустроят три автостоянки, дорожки. Работы начнутся, как только позволит погода. Одна из парковок будет напротив здания поликлиники. Там завершают строительство шахты наружного лифта.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение