В Пензенской области организуют 40 мест для купания в проруби

Читать новость на сайте

В ночь с 18 на 19 января православные жители Пензенской области будут праздновать Крещение Господне и по традиции окунаться в прорубь. Региональное ГУ МЧС России сообщило, что для этих целей организуют 40 мест.

В Башмакове иордань создадут на Смагином пруду, в Бековском районе точек будет две - на реке Хопер в райцентре и озере Глубоком в поселке Сахзавод.

В Белинском районе прорубь сделают на пруду Редкий Дуб в Поимском сельсовете (2,5 км от поселка Шарово). В Бессоновском - на Бригадном пруду в райцентре, на пруду Береза в одном километре от села Чертково, на Володарском пруду в Дутском санатории (Проказнинский сельсовет) и пруду в Лопуховке.

В Городище можно будет окунуться в реку Юловку, в Иссинском районе - в реку Иссу вблизи дома № 110 на Набережной улице, реку Сухой Широкоисс в селе Уварово (улица Новенская), Барский пруд на южной окраине села Бекетовка, пруд в Уваровском совхозе (на въезде со стороны Иссы), пруд в селе Булычово около улицы Свободы и реку Иссу в селе Дмитриевка на Центральной улице.

В Каменском районе православных ждут на реке Малый Атмис в селе Кевдо-Мельситово, в Колышлейском - на реке Колышлей в селах Сущевка и Трескино.

В Лунинском районе подготовят прорубь на озере Байкал в селе Большой Вьяс, на реке Шукше в Липовке (улица Мира), а также на водоеме в центре села Липяги.

В Наровчате окунуться можно будет в Военный пруд на Строительной улице. В Пензенском районе организуют сразу шесть мест для купания: на реке Суре в Засечном, на нижнем пруду села Соловцовка, искусственном водоеме села Урлейка, Барском пруду в Воскресеновке, Верхнем пруду в Золотаревке, а также водохранилище на реке Пензятке в селе Дубенском.

В Сердобском районе иорданей будет столько же: на реке Сердобе в райцентре (60 метров выше по течению от автомобильного моста на село Пригородное) и в Карповке, на прудах в селах Кирово и Мещерском, реке Хопер в Секретарке (под автомобильным мостом) и селе Куракино.

В Тамалинском районе желающих ждут на Богдановском пруду в райцентре (улица Совхозная) и Алексеевском пруду в Ульяновке. В Шемышейке купаться можно будет в реке Узе.

Жители Пензы смогут окунуться в Суру в районе ГПЗ-24 и в пруд на Одоевского, 2.

Зареченцев ждут на пруду зоны отдыха «Лесная», кузнечан - в районе Кустарной площади (возле церкви Параскевы-мученицы) и у родника на 2-й Бутурлинской улице.

В прошлом году в Пензенской области также было подготовлено 40 иорданей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение