Пензенские педагоги прошли обучение по программированию на Java

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На базе школы имени М. Ю. Лермонтова для педагогов Пензенской области организовали обучающие курсы «Теория и методика преподавания основ программирования на языке Java». В 2018 году 75 человек уже прошли обучение, в 2019-м ровно столько же стали участниками программы.

«Речь идет о подготовке учителей, которые будут способны преподавать программирование на языке Java, и разработке программного обеспечения для смартфонов и планшетников под системой Android. И то, и другое практически уникально», - пояснил преподаватель компьютерных наук Владимир Фрайман (г. Беэр-Шева, Израиль).

Он приглашен в качестве педагога и уверен: школьники сегодня имеют возможность изучать программирование на языке Java только в двух точках планеты - Израиле и российском городе Пензе.

При этом используется учебно-методическое пособие, разработанное и апробированное в регионе. Его автор - Игорь Емельянов, директор и учитель информатики школы села Ленино. На открытии курсов он презентовал третью часть издания.

«Самое главное - детям показать, что они это могут делать. И если кто-то всерьез заинтересуется, у него уже будет база для обучения. Можно не интересоваться профессией программиста, но развитие абстрактно-креативно-логического мышления еще никому не помешало», - рассказал автор пособия.

Курсы для учителей по программированию на языке Java проходят в рамках трехгодичной программы, хотя в целом работа в этом направлении в Пензенской области ведется уже девятый год.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение