В сквере на улице Славы устроили осеннюю ярмарку

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Тех, кто захотел похвалиться своим урожаем не испугало октябрьское ненастье. Несмотря на дождь, первая в этом сезоне осенняя ярмарка начала работу в сквере на улице Славы.

Съехались сельхозпроизводители из всех районов области. Привезли довольно большой ассортимент всевозможных саженцев фруктовых деревьев, ягодных кустарников и цветов.

Николай Балакирев из Наровчатского района знает, как из Золушки сделать принцессу. Секрет прост: в рационе должна быть витаминная и полезная тыква.

«Ореховая, видите, похожа на орех, вкус ореха. Есть ананасная черная тыква - это вообще деликатес. Первый год вывели, на будущий год будет больше. У нее вкус ананаса, и сама похожа на ананас. Такие вот тыквы. Есть витаминная», - рассказал фермер.

На овощи, ягоды, фрукты советуют налегать и специалисты центра гигиены и эпидемиологии. Тем более что на прилавках достаточно местной сельхозпродукции.

«Это очень актуально в преддверии зимнего периода времени, когда активизируются различного рода инфекционные заболевания, простудные, грядет грипп. Поэтому человек, употребляя эти продукты, уже делает свой иммунитет более стойким, защитные силы его будут более крепкими», - отметила заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Валентина Котова.

В этом году уродились и морковь, и картофель, и капуста. Марина Лылина с супругом привезли белокочанную, цветную и еще несколько баков с квашеной - низкокалорийной, но богатой витамином С.

«Помидоры бочковыя, капуста с клюквой, простая, яблочная. Все квашено без уксуса», - пояснила Марина Лылина.

Пензенские аграрии подводят итоги сезона. Он выдался непростым по некоторым позициям, к примеру, по зерновым культурам. Но по другим результат радует.

«По подсолнечнику этот год рекордный. Мы сейчас чуть меньше половины подсолнечника убрали, средняя урожайность в 21 центнер - это рекорд. В прошлом году у нас был рекорд средней урожайности 16, сейчас - на полтонны выше. Мы ожидаем, что масличных культур вместе с соей, льном, горчицей мы уберем где-то 550 тысяч тонн», - сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Планируется, что и в следующие выходные на ярмарке горожане смогут приобрести продукцию местных фермеров.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение