Льготники будут получать 50%-ю компенсацию расходов на ЖКУ

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Изменения в подходе к начислению компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги коснутся льготников - региональных и федеральных.

Если раньше ветераны труда, труженики тыла, инвалиды, ветераны боевых действий и другие категории получали по региональному стандарту фиксированную усредненную сумму, то теперь порядок новый.

«Будет производиться непосредственно от тех затрат и расходов на коммунальные услуги, которые производит сам льготник. Ему возмещается 50% стоимости этих услуг с учетом нормативов на одного человека. Это мера, которую необходимо было провести в соответствии с законодательством Российской Федерации», - пояснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

В областном министерстве труда и социальной защиты разъяснили, что сумма из месяца в месяц будет меняться в зависимости от того, сколько человек заплатит за ЖКУ.

Всего в списке получателей - 240 тысяч граждан.

В зимний период, когда расходы на коммунальные услуги значительно увеличиваются, возмещать затраты льготникам станут в ином порядке.

«Компенсация за отопление будет производиться без ограничения нормативной жилой площади. Получается, если ветеран труда проживает в квартире, в которой 60 квадратных метров (а мы знаем, что у нас норматив - 33 квадратных метра), в любом случае при оплате 2 000 рублей компенсация расходов будет 50%, то есть 1 000 рублей», - отметил Алексей Качан.

Уже достигнута договоренность с ресурсоснабжающими организациями о передаче данных для своевременного и правильного начисления компенсации. Правда, есть проблемы с некоторыми ТСЖ, но с ними ведут работу, пока - досудебную.

Что касается выплат, то они уже начались. В сентябре льготники получают за июнь, в октябре им начислят за июль.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение