В нескольких школах Пензы отказались от любых сборов внутри классов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Когда настоятельно просят сдать деньги на ремонт класса или школы, родители могут обратиться в прокуратуру. В Октябрьском районе организовали горячую линию по вопросу обеспечения прав детей на бесплатную учебу как раз для того, чтобы искоренить поборы.

«Образовательные организации, о которых идет речь, разного уровня - детские сады, школы, средние профессиональные образовательные организации, а также высшие учебные заведения. Несмотря на то что данная горячая линия организована в прокуратуре Октябрьского района города, на нее могут обратиться жители всей Пензенской области», - сообщил заместитель прокурора Октябрьского района г. Пензы Артем Леонтьев.

Телефоны опубликованы на сайте областной прокуратуры: 32-98-77, 32-98-33, 32-98-08. Звонки принимаются в рабочие дни. Разбираться будут даже в анонимных сообщениях. То, что тема поборов в школах и детсадах актуальна, подтвердил министр образования на одном из совещаний в правительстве области.

«Есть такие сигналы по городу Пензе, по Бессоновскому району», - отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Вот на что жаловалась мама одного из учеников школы № 68. Обращение поступило в редакцию портала «ПензаИнформ» в начале августа.

«Идем в школу № 68, в первый класс, столкнулись с нескончаемыми сборами денег. Сделали ремонт в классе за свой счет, хотя сдаем на капремонт школы в фонд «Вектора» немалую сумму. Как оказалось, это полбеды. Собирают с каждого ученика на цветы по 500 рублей, а кто приходит со своим букетом, все равно должен сдать деньги на цветы в размере 200 рублей», - пожаловалась пензячка.

В преддверии начала нового учебного года вопрос поднял губернатор.

«Есть предприниматели, у которых есть возможность помочь, - пожалуйста! Но выдавливать, обирать, наклонять, нагибать родителей никому не дано права», - заявил Иван Белозерцев.

В некоторых образовательных учреждениях эти слова, видимо, услышали. В одном из них мамы и папы получили сообщения от педагогов.

«Уважаемые родители, довожу до вашего сведения, что приказом директора школы запрещены любые организованные денежные сборы внутри класса», - сказано в них.

Удастся ли справиться в школах без родительских денег, станет ясно очень скоро. До начала нового учебного года осталось около двух недель.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение