Пензенское информационное агентство|18+|Среда|11 дек 2019|03:42
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-1oC
-0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-2oC
Завтра | Ясно |
  70.74  |  $  63.84
14.08.2019|16:22

Когда настоятельно просят сдать деньги на ремонт класса или школы, родители могут обратиться в прокуратуру. В Октябрьском районе организовали горячую линию по вопросу обеспечения прав детей на бесплатную учебу как раз для того, чтобы искоренить поборы.

«Образовательные организации, о которых идет речь, разного уровня - детские сады, школы, средние профессиональные образовательные организации, а также высшие учебные заведения. Несмотря на то что данная горячая линия организована в прокуратуре Октябрьского района города, на нее могут обратиться жители всей Пензенской области», - сообщил заместитель прокурора Октябрьского района г. Пензы Артем Леонтьев.

Телефоны опубликованы на сайте областной прокуратуры: 32-98-77, 32-98-33, 32-98-08. Звонки принимаются в рабочие дни. Разбираться будут даже в анонимных сообщениях. То, что тема поборов в школах и детсадах актуальна, подтвердил министр образования на одном из совещаний в правительстве области.

«Есть такие сигналы по городу Пензе, по Бессоновскому району», - отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Вот на что жаловалась мама одного из учеников школы № 68. Обращение поступило в редакцию портала «ПензаИнформ» в начале августа.

«Идем в школу № 68, в первый класс, столкнулись с нескончаемыми сборами денег. Сделали ремонт в классе за свой счет, хотя сдаем на капремонт школы в фонд «Вектора» немалую сумму. Как оказалось, это полбеды. Собирают с каждого ученика на цветы по 500 рублей, а кто приходит со своим букетом, все равно должен сдать деньги на цветы в размере 200 рублей», - пожаловалась пензячка.

В преддверии начала нового учебного года вопрос поднял губернатор.

«Есть предприниматели, у которых есть возможность помочь, - пожалуйста! Но выдавливать, обирать, наклонять, нагибать родителей никому не дано права», - заявил Иван Белозерцев.

В некоторых образовательных учреждениях эти слова, видимо, услышали. В одном из них мамы и папы получили сообщения от педагогов.

«Уважаемые родители, довожу до вашего сведения, что приказом директора школы запрещены любые организованные денежные сборы внутри класса», - сказано в них.

Удастся ли справиться в школах без родительских денег, станет ясно очень скоро. До начала нового учебного года осталось около двух недель.

0
0
0
0
 
Гость|14.08.2019 19:00|

Умно придумано - внутри класса.

Гость|14.08.2019 19:01|

Сажать и сажать. От учителей,директоров и выше. Всех,кто нарушает законы РФ.

Гость|14.08.2019 19:12|

А как же ярмарки

Гость|14.08.2019 19:18|

Всех не пересажаете! Придут новые на наши места!!!

Гость|14.08.2019 19:47|

рыба гниет с головы!!!! руководители школ так ставят вопрос перед учителями,что без поборов никак,а ответственность на учителях, и директор вроде как ни причем)))

Гость|14.08.2019 19:51|

В 30 директор что-нибудь выдумает чтобы вытянуть деньги6г

Гость|14.08.2019 19:53|

На ремонт кабинета выделяют по 5оо руб. на одного учащегося. Но в конце года.

Гость|14.08.2019 19:56|

рыба гниет с головы!!!! руководители школ так ставят вопрос перед учителями,что без поборов никак,а ответственность на учителях, и директор вроде как ни причем)))

Голова - не директор, даже не Управление образования,а наша власть.Басни то,что школам выделяют деньги в полном объеме. Деньги на бумаге- виртуальные. Бригады, оказывающие школам ремонтные услуги вынуждены через суд выбивать свои деньги за работу! Что же тут прокуратура не следит?

Гость|14.08.2019 19:59|

А не будет поборов, что учебный процесс встанет, это вряд ли ...а потом родители скажут, как мы раньше то не догадались не сдавать на эту всегда голодную школу.

Гость|14.08.2019 20:02|

На троечку научат без принтеров и раб тетрадей, а дальше сами.

Гость|14.08.2019 20:09|

Директор пришёл утром в школу, и сразу к завучу , Ммхалыч, как я выгляжу?, да на троечку Мария Петровна. Да, хорошо вчера посидели после педсовета.

Гость|14.08.2019 20:48|

penzainform.ru писал(a):

Но выдавливать, обирать, наклонять, нагибать родителей никому не дано права»
Всегда одобрял,а сейчас артачится.Выборы наверное на носу.

Гость|14.08.2019 21:18|

Приказом директора одной из школ запрещены поборы в своей школе? Очень хотелось бы посмотреть и почитать этот приказ и дать ему юридическую оценку! Ибо это очередной обман и отговорка - как собирали, так и найдут другую форму вымогательства! Директора школ не такие лица, чтобы это безобразие оформлять официально приказом по школе! Для этого и существует министерства и ГОРОНО в Пензе и в районных центрах области! Не надо делать из них крайних!

Гость|14.08.2019 21:27|

Вот в лицеях сбор денег с родителей поставили на поток,обязав всех платить за платные,доп занятия.И всё,как бы по закону.Закону жуликов и воров.

Гость|14.08.2019 21:29|

Гость писал(a):

В 30 директор что-нибудь выдумает чтобы вытянуть деньги6г
И в 55 лицее, в 13 гимназии...

← Ctrl пред.
123456..8910
след. Ctrl →
Имя: Гость