В Пензе обустроят места примыкания набережной Суры к двум мостам

Читать новость на сайте

На сессии в городской думе, состоявшейся в пятницу, 14 июня, зашла речь о реконструкции набережной реки Суры.

«Я сегодня увидел, что отсутствует примыкание к подвесному мосту. Грубо говоря, шли-шли и, не доходя три-четыре метра, просто обрубились. Здесь красиво все, в мраморе, а здесь... Предполагается ли что-то сделать? Я так понимаю, что проектом это уже не охватывается, но хотя бы просто примыкание», - поинтересовался один из депутатов.

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев заверил народного избранника, что все будет нормально.

«Все сделается. Пандус мы там сделали уже, подсветили, в сторону подвесного моста у нас будет перекладываться водопровод, но он зеленой зоны не нарушит. А вот что касается канализационного коллектора ливневой канализации, это обязывает нас сегодня заняться изъятием земельных участков под муниципальные нужды и в перспективе устройством этого коллектора. Он огромный по финансовой емкости - порядка 507 миллионов рублей», - уточнил мэр города.

Если говорить о примыкании к Бакунинскому мосту, то там оно тоже будет.

«Ближе к Бакунинскому мосту у нас должен выйти коллектор - две нитки ливневой канализации, которая сегодня имеет выкладки около «Ростка» и которая позволяет нам периодически наблюдать там острова, где люди рыбу ловят.

Мы имеем уже такую проектно-сметную документацию с перекладкой и устройством локальных очистных сооружений и выпусков. Это как раз произойдет в месте примыкания», - заключил Виктор Кувайцев.

Сейчас на набережной ведутся работы третьей очереди. На данном этапе уже разобрано старое покрытие верхней прогулочной зоны на южной и северной сторонах, подготовлены песчаные основания под тротуарную плитку и пандус у Бакунинского моста.

На южной стороне укладывают геотекстиль, делают армирование и бетонирование плиты, устанавливают бортовой камень, прокладывают сетей освещения и подсветки зеленых насаждений.

Планируется проложить слаботочные сети для видеонаблюдения и Wi-Fi, а также наружные сети водоснабжения и водоотведения, поливочный водопровод с автоматизированной системой. В верхней зоне разместят 30 лежаков размером 2,5 на 5 метров.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение