Telegram

Наступил самый скорбный день Страстной недели - Великая пятница. Православные вспоминают суд над Христом, его мучения, унижения, распятие и погребение. Вся эта история описывается в Евангелиях. В Успенском кафедральном соборе священник читал вариант от Матфея.

Главный ритуал дня - вынос плащаницы.

Православные верующие встретили Великую пятницу

Плащаница - это плат с изображением Иисуса, снятого с креста. Она пробудет в центре храма до пасхальной службы в ночь с субботы на воскресенье.

Тем временем митрополит обратился к пастве.

Православные верующие встретили Великую пятницу

«На закате солнца Христос предал свой дух Богу-отцу. Совершилось то, для чего пришел он в этот мир, и теперь его тело, которое он воспринял от девы Марии, погребается в землю», - сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

В Страстную пятницу до выноса плащаницы православные верующие не едят и не пьют. После церемонии можно употреблять только хлеб и воду.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети