Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|25 мая 2019|08:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
  72.32  |  $  64.61
 
23.04.2019|16:45

В Пензенской области с начала сезона активности клещей от укусов членистоногих пострадали 15 человек. Данные по состоянию на 18 апреля обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

Семеро из пострадавших - дети в возрасте до 14 лет. В отношении всех обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

В одном из клещей, снятых с людей, обнаружили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

«За январь - март 2019 года диагностированы 4 случая заболевания ИКБ у жителей Пачелмского района (1) и Пензы (3); все случаи с длительной инкубацией, заражение произошло в сезон 2018 года», - уточнили в управлении.

Первый укус клеща в 2019 году был зафиксирован 4 апреля - на семь дней раньше, чем в 2018-м. Кровососов пробуждает от спячки устанавливающееся в апреле тепло.

Принести опасных членистоногих на исследование можно по адресу: г. Пенза, улица Лермонтова, 36, с 8:30 до 16:00 в будни.

0
0
0
0
 
Гость|24.04.2019 10:51|

Нужно обрабатывать парки и леса от паразитов, а не констатировать факты, при коммунистах все делалось во время, а не по жалобам!

Гость|24.04.2019 10:54|

Гость писал(a):

Гость|24.04.2019 10:51|

Нужно обрабатывать парки и леса от паразитов, а не констатировать факты, при коммунистах все делалось во время, а не по жалобам!

чихать чиновники на ваши жалобы хотели, главное у них свой карман, им не до вас холопов

Гость|24.04.2019 11:00|

Обработайте пожалуйста леса вдоль реки Кадады в Неверкинском, Камешкирском и Городищенском районах. Я скоро туда на рыбалку поеду. Спасибо заранее.

Гость|24.04.2019 11:10|

Гость писал(a):

Обработайте пожалуйста леса вдоль реки Кадады в Неверкинском, Камешкирском и Городищенском районах. Я скоро туда на рыбалку поеду. Спасибо заранее.
а скатёрочку, с яствами и напитками, для вас не расстелить?

Гость|24.04.2019 11:11|

penzainform.ru писал(a):

Принести опасных членистоногих на исследование можно по адресу: г. Пенза, улица Лермонтова, 36, с 8:30 до 16:00 в будни.
Не снимайте клещей самостоятельно! В этом случае, если вы решите привезти его по указанному адресу на исследование, то вам за анализ придется заплатить! А если клеща снимут в травмпункте, то его и на исследование отправят без вашего участия и , к тому же , совершенно бесплатно! По крайней мере, в прошлом году было именно так.

Гость|24.04.2019 11:22|

чёбы собака вас не укусила, нельзя выказывать страх и нужно ей показать что вы вожак стаи...

попробуйте проделать с клещами тоже, что и с агрессивно настроенной собакой - мож получиться...

Гость|25.04.2019 11:52|

Принёс на себе, сам того не зная. Днём ещё. Вечером сидел у телевизора - чё-то зачесалось под затылком - полез рукой - а там какой-то комочек от почёсывания отвалился - "Ни чё себе, грязный какой за месяц стал!" подумал я, "Пора, наверно, и помыться уже - хватит до следующего месяца тянуть". Ну а пока стал всё тело ногтями на всякий случай расчёсывать - приятно же! С тела сгребались маленькие комочки приятной тёплой грязи, похожие то ли на пластелин, то ли на комочки качественного ржаного теста или хлеба. Тут я обратил внимание на странный комочек на своём плече - на белом фоне майки от "СпортМастера". "Клещ!!", вдруг молнией осенило меня. "Я же пришёл из леса!". Машинально лихорадочно нервно паническим движением руки я стряхнул с себя сволочь на пол и склонился над нею, чтобы разглядеть. Сволочь была слишком мелкого размера, но копошилась. Лапок было ровно шесть. "Точно клещ!!", подумал я и побежал за камерой. …. Долго снимал я её (сволочь эту) потом - и так, и сяк, и этак, и по-другому ещё. Клещ лежал на спине и копошился лапками, пытаясь перевернуться вниз ногами, но это ему всё никак не удавалось. Тут я решил просмотреть отснятый материал, отсел чуть в сторонку. Когда же через минуту или меньше вернулся к оставленному на время клещу, его уже там нигде не было. Пытаться найти его в окружающем меня годами и десятилетиями сформированном бардаке было делом бессмысленным, а потому я оставил сложившуюся ситуацию в состоянии "как есть" и отправился на кухню снять напряжение.

С тех пор прошло уже три недели, но напряжение так снять и не удалось. Как я ни старался.

Что делать? Помогите! (Можно матерьяльно.)

Гость|25.04.2019 12:07|

К врачу эпидимиологу иди. Анализы сдашь на боррелиоз. Если б энцефалитный был, скорей всего уже заболел бы.

Гость|25.04.2019 12:08|

Короче собрался в лес идти или вообще на природу - одевай костюм-энцефалитку.

Гость|25.04.2019 12:29|

Гость писал(a):

С тех пор прошло уже три недели, но напряжение так снять и не удалось. Как я ни старался
судя по тому, что они (клещи) и сами не захотели впиваться в э... подвернувшийся теплоноситель и опадали как листья осенью, пока - пока! - страшного не случилось... вот ежели пить бросить, да ещё и в душ с баней ходить - вот они со всех щелей то и полезут на диетической блюдо!

Имя: Гость