Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») «Пензаэнерго» предупреждает жителей области об активизации в регионе деятельности коммерческих организаций и отдельных лиц, предлагающих произвести срочную замену вводов в частные жилые дома или замену счетчиков электроэнергии.

На прошлой неделе в дома жителей села Аргамаково Белинского района стали наведываться мужчина и женщина, представлявшиеся сотрудниками ООО «ГорЭнергоРесурсы», с рекомендациями о необходимости в целях электробезопасности произвести замену ввода (перекидки провода от воздушной линии до жилого дома) с неизолированного на изолированный, а также с предложениями о выполнении этой работы.

Договор об оказании данных услуг предлагали заключить на месте. Стоимость самых простых работ по замене одного ввода они оценивали почти в 7 000 рублей, а за некоторые другие услуги просили более 10 000 рублей.

О подозрительных электриках бдительные жители села Аргамаково сообщили в Белинский РЭС и Каменское производственное отделение филиала «Пензаэнерго». На место незамедлительно была направлена ремонтная бригада энергетиков, которые не допустили стороннего несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования и нарушения режима энергоснабжения потребителей данного населенного пункта.

Сотрудники Белинского РЭС объяснили сельчанам, что представители коммерческой организации без получения соответствующего разрешения и наряда-допуска от Белинского РЭС намеревались проводить работы на воздушных линиях «Пензаэнерго», что является грубым нарушением правил производства работ.

«Электрики» были готовы нарушить и правила электробезопасности, а именно заменить неизолированный провод на ВЛ под напряжением. Помимо риска для предприимчивых «специалистов», выполненный с нарушениями монтаж провода или прибора учета может привести к неисправности работы уличной сети, домашней сети, порче бытовых электроприборов и возгоранию электропроводки.

Как установили сотрудники управления безопасности филиала «Пензаэнерго», данная коммерческая организация – «ГорЭнергоРесурсы» (ООО «Городские энергетические ресурсы») – уже становилась объектом пристального наблюдения полиции и энергетиков и известна своим стремлением навязать услуги жителям Пензенской области.

Так, в 2017 году, представляясь контролерами фирм «Электросервис», «Горэнерго», «Городские энергетические ресурсы» и даже работниками «Пензаэнерго», эти и другие «электрики» посетили ряд сел, где убеждали местных жителей в том, что их приборы учета крайне необходимо заменить до начала 2018 года. Договор заключали по той же схеме, на месте.

Специалисты «Пензаэнерго» напоминают жителям региона: согласно правилам оказания коммунальных услуг обязанность по замене индивидуальных приборов учета возложена на потребителя и производится с обязательным извещением сетевой (ресурсоснабжающей) организации и в присутствии ее представителей. Также правилами предусмотрена обязанность потребителей электроэнергии обеспечить сохранность приборов учета и контрольных пломб, а также их ответственность за самовольное нарушение пломб и демонтаж приборов учета.

Доверившись неизвестным электрикам, потребители рискуют попасть под штрафные санкции от уполномоченной сетевой (ресурсоснабжающей) организации. Ведь при замене прибора учета происходит срыв установленных сетевой (ресурсоснабжающей) организацией контрольных пломб.

Замена прибора учета без предварительного извещения (сообщения показаний счетного механизма) и установка контрольных пломб неуполномоченным на это лицом является нарушением законодательства РФ и правил оказания коммунальных услуг в сфере учета электроэнергии и определения объемов электропотребления. Поэтому во время следующей проверки прибора учета контролирующими подразделениями сетевой (ресурсоснабжающей) организацией (в данном случае «Пензаэнерго») при выявлении подобных фактов в отношении потребителя будет составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии.

Сумма штрафа будет гораздо больше тех денег, что просят за свою работу псевдоконтролеры, убеждающие потребителей в необходимости срочной замены счетчика.

«Пензаэнерго» напоминает: проверки приборов учета у потребителей, присоединенных к сетям филиала, проводятся сотрудниками групп баланса и учета электроэнергии регулярно. Контролеры одеты в специальную одежду с логотипом компании на груди и спине куртки, имеют при себе служебные удостоверения, в котором указаны ФИО, должность и фото работника, подпись руководителя, печать организации. Владельцы жилых домов обязаны допустить работника сетевой организации для проверки прибора учета и снятия контрольных показаний.

Информация о деятельности коммерческой организации, навязывающей замену ввода и монтаж счетчиков, фотографии удостоверений ее сотрудников, автотранспорта с пензенскими номерами, копия договора направлены в правоохранительные органы. В адрес администраций муниципалитетов направлены соответствующие информационные письма.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте