Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 6 декабря, в селе Вазерки Бессоновского района Пензенской области состоялась церемония передачи документов лейтенанта Алексея Павлова 1921 года рождения родственникам.

Алексея Павлова призвали на фронт в июле 1941 года после окончания Пензенского артиллерийского училища. Он командовал взводом 120-го артиллерийского полка. В феврале 1942 года лейтенанта Павлова объявили пропавшим без вести.

Весной 2018 года брянские поисковики нашли портфель с документами, среди которых были автобиография, аттестационный лист, партийная характеристика и личное дело Алексея Ильича Павлова.

Исполнительная дирекция Поискового движения России попросила пензенских волонтеров найти родственников лейтенанта Павлова. Оказалось, что в селе Вазерки, откуда родом боец, проживает его племянник.

По решению родственников все документы лейтенанта были переданы в музей школы села Вазерки, которую Алексей Павлов закончил с отличием в 1936 году.

Члены отряда «Поиск-вездеход» продемонстрировали вазерским школьникам оружие Победы и предметы быта военного времени, сообщили об основных направлениях и особенностях деятельности поисковых отрядов.

«Также они рассказали, как в ходе раскопок на местах боевых действий в Республике Беларусь были обнаружены останки земляков-пензенцев, как находят родственников и возвращают им личные вещи погибших бойцов», - сообщила ИА «ПензаИнформ» руководитель отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Вот только в деревнях и осталось возрождать патриотизм. Как себя чувствует Стела Героев ВОВ и Труда на Советской площади? Никто не забыт? Ничто не забыто?

Гость||

Отголоски войны... Для детей - это история! Это воспитывает патриотизм, чувство сострадания и ответственности! Ценное мероприятие!

Гость||

А чо не напишут где нашли портфель.

Гость||

Руководитель отделения Поискового движения России Лариса Казакова,она же руководитель "Поиск-Вездеход" к вам вопрос: почему вы пользуетесь тем,что возглавляете региональное отделение и поступающую информацию о розыске родственников и т.п используете исключительно для самопиара и пиара своего отряда?У вас в рег.отделении сколько отрядов?Почему вы везде рассказываете только о своём и своих заслугах? а должны как руководитель рег.отделения и о других не забывать.Очередной пример как на памяти и модном нынче патриотизме устраивают пиар и показуху,пользуясь своим положением.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

...Алексея Павлова призвали на фронт в июле 1941 года после окончания Пензенского артиллерийского училища. ...

В 1941???

"Начало истории Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения относится к 26 июня 1943 года – дню подписания приказа народного комиссара обороны СССР № 389 о формировании Высшей офицерской артиллерийско-технической школы – родоначальницы современного филиала. "

Гость||

Пензенский артиллерийский инженерный институт (ПАИИ ВА МТО) — российское высшее военное учебное заведение. Специализируется на подготовке и переподготовке военных инженеров и специалистов для ракетных войск и артиллерии, а также учреждений и организаций ГРАУ по специальностям «Средства поражения и боеприпасы» и «Вооружение и военная техника, комплексы и системы военного назначения».

С 2012 года является филиалом Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва. Свидетельство о государственной аккредитации: серия В № 000162; регистрационный № 1606 от 16 июля 2004 года.

История

26 июня 1943 года: Приказом Народного комиссара обороны СССР № 389 была создана Высшая офицерская артиллерийско-техническая школа (ВОАТШ);

10 июля 1946 года: передислокация школы из города Тула в город Пенза;

26 августа 1958 года: после многочисленных переименований заведению присвоено название Пензенское высшее артиллерийское инженерное ордена Красной Звезды училище;

1968 год: училище получает почётное наименование Пензенское высшее артиллерийское инженерное ордена Красной Звезды училище имени Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова (ПВАИУ);

1998 год: Постановлением Правительства Российской Федерации № 1009 от 29 августа 1998 года[2] училище реорганизовано в Пензенский артиллерийский инженерный институт;

2002 год: Постановлением Правительства Российской Федерации № 807 от 11 ноября 2002 года[3] институту возвращено его почётное наименование, после чего он становится Пензенским артиллерийским инженерным институтом имени Главного маршала артиллерии Воронова Н. Н. (ПАИИ);

2009 год: на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года № 1951-р, ПАИИ ликвидируется как самостоятельное учебное заведение и включается в качестве института в состав Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (Москва);

2010 год: согласно Распоряжению Правительства России от 11 ноября 2009 года № 1695-р[5], ПАИИ из института в составе академии реорганизован в филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ»);

1 июля 2012 года: Приказом Министра обороны Российской Федерации № 610 от 23 марта 2012 года Пензенский артиллерийский инженерный институт имени Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова (филиал) выводится из состава ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» и присоединяется в качестве Пензенского филиала к Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва (ВА МТО). Уставом академии, утверждённым Министром обороны Российской Федерации 8 сентября 2015 года, для бывшего ПАИИ им. Н. Н. Воронова установлены следующие наименования:

Полное наименование:

Филиал федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации в г. Пензе;

Сокращённые наименования:

Филиал ВА МТО в г. Пензе,

Пензенский артиллерийский инженерный институт,

ПАИИ ВА МТО.

Гость||

Начало истории Пензенского АИИ относится к 26 июня 1943 года – дню подписания приказа Народного комиссара обороны СССР № 389 о формировании Высшей офицерской артиллерийско–технической школы -родоначальницы современного института!!!

Гость||

такие детали для пиара не важны,ведь пиар – это технология или комплекс мер направленный на формирование или поддержание определенной репутации и общественного мнения в отношении конкретной компании, организации или частного лица.Здесь мы имеем и частное лицо и конкретную компанию,продвигаемую этим частным лицом,везде и всюду одна и таже схема,одни и теже лица,одно и тоже.Цель такого "патриотизма" одна, залезть повыше на тёплое место,посмотрите в сети на достижения госпожи Казаковой помимо поисковой деятельности,которую она использует как "трамплин" и сколько ещё вот таких судеб лейтенантов,рядовых будет использовано для достижения цели...


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте