В Пензе стадион «Труд» передадут в областную собственность

Читать новость на сайте

Стадион «Труд» планируется передать из ведения Пензенского государственного университета в собственность области. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора Ивана Белозерцева с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым в среду, 21 ноября.

Об этом написал губернатор Иван Белозерцев в Twitter: «Встречался с министром науки и высшего образования РФ М. М. Котюковым. Говорили о подготовке нужных специалистов, а также о судьбе стадиона «Труд». Министр одобрил мое предложение о передаче объекта в областную собственность. Это даст возможность привести его в порядок и использовать».

Стадион был построен в 1948 году и пользовался у пензенцев огромной популярностью. В советское время зимой здесь устраивались массовые катания на коньках и спортивные соревнования семей и трудовых коллективов, летом на беговых дорожках и поле состязались легкоатлеты, а на площадках рядом со входом с треском разлетались городошные фигуры. Здесь же проходили выступления популярных артистов и ансамблей.

«Труд» долго находился на балансе пединститута, который впоследствии вошел в состав ПГУ. Со временем стадион пришел в упадок. По предварительной смете, на его реконструкцию требуется полмиллиарда рублей. У университета таких средств нет. Деньги можно будет найти, если сооружение станет областной собственностью.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение