В пятницу, 31 августа, Олимпийский парк в Пензе снова стал Комсомольским, как и назывался изначально. Такое решение депутаты Пензенской городской думы приняли на очередной сессии.
Парк был создан 60 лет назад силами молодежи того времени и назван в честь Ленинского Комсомола. В 1998 году он был переименован в Олимпийский.
В апреле этого года пензенские коммунисты предложили вернуть парку историческое имя. Они отмечали, что парк известен горожанам своим прежним названием «Комсомольский», а новое - «Олимпийский» - в народе не прижилось. Кроме того, к олимпийскому движению парк не имеет никакого отношения.
Тема возвращения зеленому уголку Пензы прежнего названия была поднята 23 августа на встрече губернатора Ивана Белозерцева с бывшими первыми секретарями обкома ВЛКСМ Пензенской области. Глава региона поддержал идею, напомнив о том, что в октябре исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Он пообещал обратиться к руководству Пензы и депутатам городской думы с соответствующим предложением.
В итоге на сессии гордумы народные избранники единогласно проголосовали за возвращение парку культуры и отдыха исторического имени «Комсомольский».
Новости по теме
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- В Комсомольском парке пока не заменят больные деревья
- Больше 50% парков и скверов в области остаются неблагоустроенными
- В Арбекове может появиться ландшафтный парк
- В Пензенской области стало больше Софий и Михаилов
- «Древландия» закрывается: деревянные фигуры переезжают
- Этап благоустройства парка Белинского снова не закончили в срок
- Обновленные аллеи в парке Белинского планируют сдать в сентябре
- Стало известно, закончат ли в срок благоустройство парка Белинского
- Евфимия и Питер-Стеф: редкие имена новорожденных в Пензенской области
Последние новости
- Перечислены улицы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению






