Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|02:00
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
09.05.2018|12:27

9 мая, в День Победы, в Пензе по завершении шествия «Бессмертного полка» состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Монументу воинской и трудовой славы.

К собравшимся - нескольким десяткам тысяч человек - обратился губернатор Иван Белозерцев.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших, земляки и гости Пензенской области! Это особая дата. Это день великой гордости и славы, но это и день народной скорби о тех, кто не вернулся с фронта, умер от тяжелых ран в госпиталях, погиб от голода в Ленинграде и зверски замучен в концлагерях.

За то, чтобы избавить мир от фашизма, мы заплатили огромную цену. Из 300 тысяч пензенцев, отправившихся на войну, не вернулись почти 200 тысяч.

Наши земляки на всех фронтах проявляли образцы мужества. Они дошли до Берлина и на Рейхстаге написали: «А мы из Пензы!»...» - отметил Иван Белозерцев.

По словам губернатора, 9 мая каждый вспоминает родных и близких, прошедших войну, и хочет быть достоин памяти отцов и дедов.

«Память о Великой Отечественной войне навечно вписана в генетический код нашего народа. Свидетельство тому - многомиллионный полк, шагающий по всему миру. Вам, ветераны, вам, труженики тыла, вдовы, вам - низкий поклон за то, что вы сделали для нас», - заявил глава региона.

Затем слово взял участник битвы под Сталинградом, почетный гражданин Пензы Владимир Керханаджев. Он поздравил всех пензенцев с праздником и пожелал им никогда не переживать того, что выпало на долю их дедов и прадедов.

Строем к Вечному огню прошли дети, затем состоялся парад военнослужащих, и к памятнику Победы торжественно возложили цветы и венки. Пензенцы почтили память павших минутой молчания, после чего прозвучали гимн и оружейный салют, а в небо запустили воздушные шары. Люди в толпе плакали.

0
0
0
0
 
Гость|09.05.2018 12:53|

Бабка в магазине мелоч считает...выбирает самую дешёвую курицу...Не зря диды ваевали и побеждали....

Гость|09.05.2018 13:08|

Деды воевали за другую страну-СССР Платит гроши олигархическая РФ

Гость|09.05.2018 13:17|

Подвиг советского солдата бессмертен.

Гость|09.05.2018 13:22|

penzainform.ru писал(a):

состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Монументу воинской и трудовой славы.
А возложение цветов к Монументу Героям (который ошибочно известен под наименованием стелы) состоялось? Нет переносу.

Гость|09.05.2018 13:29|

Гость писал(a):

Деды воевали за другую страну-СССР Платит гроши олигархическая РФ
У меня дед погиб на войне осталось двое детей Сталин сиротам ничего не платил.Хватит сказки рассказывать.День Победы стал праздником только в 1965 году.Ни Сталину ни Хрущеву праздник не нужен слишком много плохих вопросов.

Гость|09.05.2018 13:36|

После войны не до праздников было, страна в руинах, большая половина репродуктивного населения мужского пола была убита. Дело совсем не в дурных вопросах, да и победителям их не задают и не судят

Гость|09.05.2018 13:39|

это сейчас пляшут от жиру и других подплясовать заставляют а после войны о людях думали --где жить работать ,потому и не до праздников было все восстанавливали страну ,которую сейчас рушат и над народом издеваются и еще перепляс устраивают .разве деды за это воевали ???????? чтоб ими прикрываясь оббирали их потомков

Гость|09.05.2018 13:42|

Деды,бабушки, для кого то уже прадеды отдавали жизни за родину, за наши с вами жизни. Как в молитве: смертию смерть поправ. И так неприятно, грустно и противно смотреть на все то, что происходит вокруг нас: невежество, злоба, стяжательство. Им бы врял ли этого хотелось. Простите нас, ибо не ведаем что творим. За границей ракетами и танками меряемся, а внутри все разваливается и разворовывается. Мой дед герой! И я скорблю о таких как он. Низкий поклон

Гость|09.05.2018 13:44|

Деды отдавали жизни ради своих жён, детей,... что бы они могли жить !

Гость|09.05.2018 13:46|

Я помню. Я нажрусь.

Гость|09.05.2018 13:48|

Умничка, доченька, только делай это через клизму!

Гость|09.05.2018 13:53|

нет среди тех людей,которые идут с родственниками в бессмертном полку мыльных пузырей, крутых, блатных и остальной шелупони. Идут простые, бедные люди в стоптаных ботинках, не от хорошей жизни. Это их родные и близкие завоевали победу, а не тех у кого по 20 домов и 5 яхт. Для чего им столько?жопа одна, больше одной жизни непроживут. Поделились бы с теми, кто действительно нуждается

Гость|09.05.2018 13:54|

как пел высоцкий про клизму: и запаха нет, и в дуплет

Гость|09.05.2018 14:45|

Гость писал(a):

.Ни Сталину ни Хрущеву праздник не нужен слишком много плохих вопросов.
Дурачёк что ли?Когда власть отвечала на вопросы?

Гость|09.05.2018 14:55|

Это Круг пел, а не Высоцкий

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость