В Пензе депутаты потребовали решить проблему со светофором на ул. Захарова

Читать новость на сайте

На сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 30 марта, депутат Юрий Зиновьев поднял проблему работы светофора на улице Захарова, заявив, что утром он простоял там 15 минут.

«В рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» мы должны были устранять очаги аварийности. Соответственно, они были предоставлены ГИБДД, и было предписание установить там светофор...» - стал пояснять начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.

Однако депутат перебил чиновника и сообщил: на заседании комиссии представитель правоохранительных органов заверил народных избранников, что у ГИБДД предписания к администрации по поводу улицы Захарова не было.

«Сегодня я ехал по Захарова и стоял ровно 15 минут на светофоре. Там корректировка проводилась? Я на комиссии вас просил корректировку провести именно с пропускной способностью транспортных средств и пешеходов, которые там ходят», - поинтересовался Юрий Зиновьев.

Андрей Гришин доложил, что корректировки не было.

«Убедительная просьба: когда на комиссиях какие-то предложения у депутатов имеются, - в частности, у меня было по улице Захарова, - значит, корректировку надо внести. Я конкретно вам как председатель комиссии говорил: внесите корректировку. Если светофорный объект поставили, значит, должен быть режим. Я вас убедительно прошу относиться с пониманием к нашим вопросам.

И в ближайшее время, если светофор вы поставили, - коли уж вы поставили, я предписание посмотрю после сессии, вы мне представите, - надо в обязательном порядке тогда либо сделать (корректировку режима. - Прим. ред.), либо отключить его, на самом деле, в мигающий режим. Потому что нет у нас там столько пешеходов, чтобы они там ходили.

А машины... Мы говорим об экологии, а там устраиваются целые... И днем (я проконтролировал), и вечером, и утром. Здесь надо смотреть и корректировочку делать, просто убедительная просьба», - высказался Юрий Зиновьев.

Жиганша Туктаров поддержал коллегу.

«Реально невозможно проехать, особенно когда едешь сверху. На третий-четвертый светофор. Ну давайте пересмотрим там, может, он не нужен, или пересмотрим режим работы. Так не должно быть. Светофоры должны облегчить жизнь для пешеходов и водителей, а здесь наоборот получилось», - заявил он.

Глава Пензы Валерий Савельев попросил записать поручение отрегулировать время работы светофора в протокол заседания и предупредил, что ждет отчета.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение