В последний день Сырной недели народ гулял. Широкой Масленице и дорога широкая, чтобы шли люди на праздник - не спотыкались.
С тротуаров на Карла Маркса на подъеме к парку имени Белинского коммунальщики сняли лед вместе с асфальтом: пустили по дорожкам фрезеровальную машину. Пензенцы не знали, радоваться, что не так скользко, или плакать, ведь тротуары, отремонтированные в 2017-м по программе «Безопасные и качественные дороги», изуродованы.
Как сказал журналистам 11 канала вице-мэр Юрий Ильин, коммунальщик, по чьей инициативе отфрезеровали лед вместе с асфальтом, будет очень серьезно наказан. Тротуары восстановят весной.
Гулянья охватили весь парк: на одной площадке плясали, на другой пели, на аллеях развернулась ярмарка. Старейшина среди народных умельцев Пензы Тимофей Борисов Масленицу любит больше всего, душевный, по его мнению, праздник.
«Родился в такие времена, когда немножко застал старину, своего отца. Хозяйство было, мать к праздникам блины пекла», - рассказал Тимофей Борисов.
Народ вился у красавицы Масленицы, надо было успеть налюбоваться дородной девой, пока не сожгли ее.
Как обычно, много болельщиков собралось у столба, люди срывали горло, подбадривая смельчаков. В награду победителю предложили петуха, Амир Самиев не отказался. Упорный парень несколько лет участвовал в народных забавах, стремился покорить вершину.
«Все это тренировки, карате. Спортсмен, привык уже к таким нагрузкам, поэтому показалось легко. Попробовал, не первый год, получается», - пояснил пензенец.
Призов, кстати, было вдоволь. Среди спонсоров - еженедельник «Пенза плюс ТВ». Там, где появлялся талисман издания, симпатичный Тивишка, нужно было ожидать сюрпризов.
В последний день Масленицы не возбраняется наесться до отвала перед долгим постом. Хоть и не все станут его соблюдать, такова традиция - лакомиться. Блины разные на выбор: на кефире, на молоке, с начинкой и припеком, от 25 рублей за штуку. Мясоеды уничтожали шашлык и плов с сочными кусками баранины. В торговых точках не было деления на блинные, шашлычные, продавали все и сразу.
Новости по теме
- В 3 городах Пензенской области реализуют проекты по благоустройству
- ГК «Альянс» создаст новый центр притяжения в Арбекове
- Парк Белинского украсили в преддверии праздников
- В УЖКХ Пензы пояснили, установят ли камеру у входа в Комсомольский парк
- На въезде в парк Белинского с улицы Лермонтова обновят асфальт
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- В Комсомольском парке пока не заменят больные деревья
- Больше 50% парков и скверов в области остаются неблагоустроенными
- В Арбекове может появиться ландшафтный парк
- «Древландия» закрывается: деревянные фигуры переезжают
Последние новости
- 29 декабря в Пензенской области снова выпадет снег
- Опубликованы поправки в правила сдачи экзаменов на права
- Обнародован режим работы детских поликлиник в новогодние праздники
- Для пензенцев подготовили уже пять хоккейных площадок
- Определен график работы поликлиник для взрослых в праздники
- 29 декабря в 1 микрорайоне Пензы отключат свет
- 28 декабря в Пензенской области вновь ожидается снегопад
- В УЖКХ объяснили, почему нет привычных клумб на Лермонтова, 2
- В Пензе торжественно открыли Арбековский рынок
- Глава Пензы рассказал о своей очереди помогать дворнику







