Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Благотворительный фонд «Караван добрых дел» просит пензенцев откликнуться на просьбу о помощи сестрам-двойняшкам Варваре и Веронике Смирновым, которым 12 января исполнилось 3 года.

Варя, первая из двойни, родилась с весом 1 530 граммов, Вероника - 1 600 граммов. Девочки находились на искусственной вентиляции легких, у них в головах образовались кисты.

Диагноз девочек - «спастический тетрапарез, сходящееся косоглазие». У Вероники заболевание протекает более тяжело, чем у сестренки, к тому же оно отягощено задержкой моторного развития.

Обе девочки очень поздно начали переворачиваться и ползать. Варя не ходит и даже не ползает на четвереньках, но тем не менее хорошо говорит, поет песенки, рассказывает стишки, считает до 20, знает все цвета и многие буквы.

Вероника не может сидеть самостоятельно, у нее наблюдается очень сильная спастика в руках и ногах. Она часто держит руки в кулачках, левой вообще не может брать предметы. Ножки у нее всегда напряжены, она опирается на носочки, но не шагает. Девочка говорит отдельные слоги и простые слова: «мама», «баба», «бух», «ля-ля», «ням-ням». Вероничка - очень веселая, эмоциональная, старательная девочка, она всегда радуется гостям, любит рассматривать книжки, знает цвета и названия животных.

Сестренки с удовольствием побывали на новогодней елке, которую проводил фонд «Караван добрых дел» для особенных детей. А Варя даже прочитала Деду Морозу стихотворение.

Девочкам могут помочь специалисты медицинского центра «Первый шаг» в Казани. На лечение сестренок требуется 334 800 рублей. У семьи, где работает один папа, таких денег нет.

Благотворительный фонд призывает отзывчивых людей помочь девочкам Смирновым и их родителям побороть серьезный недуг и подарить близняшкам возможность стать здоровыми.

«Все желающие оказать содействие таким детям, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться в благотворительный фонд «Караван добрых дел» по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail fonddobro@inbox.ru», - говорит председатель правления фонда Ольга Чистякова.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте