Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|20 апр 2018|04:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-2oC
+11oC
Завтра | Дождь |
  75.40  |  $  60.86
13.01.2018|15:51

В ночь с 13 на 14 января пензенцы вместе со всей страной отмечают старый Новый год. Традиция встречать его уходит своими корнями в далекое прошлое, а точнее – в 1918 год. Именно тогда, в связи с переходом от юлианского календаря к григорианскому, произошло смещение даты начала года.

Однако Русская православная церковь воспротивилась переходу на другое летоисчисление и продолжила отмечать христианские праздники по старому календарю. Из-за таких расхождений россияне до сих пор справляют два Новых года, несмотря на то что православные храмы уже давно идут в ногу со временем.

«Молебен перед началом нового года мы служим 31 декабря. Это как дань тому, что сегодня общество живет по новому календарю», - подчеркнул ключарь Успенского кафедрального собора иерей Виктор Сторожев.

Неофициальный праздник старый Новый год с каждым десятилетием становится все популярнее. Во многих домах до 14 января люди не убирают наряженные елки. Вот уже несколько лет все телеканалы, в том числе и 11-й, транслируют ту же концертную программу, что и в ночь с 31 декабря на 1 января.

Многие собираются за накрытым столом, вручают друг другу подарки, но все же тратиться так, как на Новый год, мало кто готов.

«Не будет такой торговли, как перед Новым годом. Денежки у всех иссякли, я так считаю. И у нас сейчас вообще нет покупателей, совершенно», - рассказала продавец.

«Осталось еще от нового года. На старый Новый год потрачу тысячи две, куплю только самое необходимое», - поделилась планами пензячка.

Для большинства горожан старый Новый год – еще один повод повеселиться как бы напоследок, в облегченном варианте, а уже с 15 января погрузиться в привычную рабочую атмосферу.

0
0
0
0
 
Гость|13.01.2018 19:10|

Тоже праздник

Гость|13.01.2018 19:25|

Всех всех ещё раз с наступающим!!!

Гость|13.01.2018 20:14|

Это не старый, а новый Новый год, т.к. всё старое происходит раньше, а новое позже. Например, по-старому 25 октября, по-новому 7 ноября. По-старому 25 декабря, по-новому 7 января. По-старому 1 января, по-новому 14 января. Т.е. по-новому то, что происходит позже, т.е. смещено вправо.

Гость|13.01.2018 20:37|

Хороший праздник ! Вечером щедровать утром посевать почему не погулять, да пуст кошелек.

Гость|13.01.2018 20:53|

Хватит бухать!

Гость|13.01.2018 21:22|

Хватит уже праздновать. Работать пора!

Гость|13.01.2018 21:25|

А как же еще китайский Новый год? Продолжаем))

Гость|13.01.2018 21:33|

Идиоты

Гость|13.01.2018 21:45|

Гость писал(a):

ночь сатаны
Не сатаны, а Йолля

Гость|13.01.2018 21:54|

День взятия бастилии прошёл в пустую

Гость|13.01.2018 21:58|

День взятие Бастилии 18 марта (кроме шуток)

Гость|13.01.2018 22:15|

А ранее в России было принято встречать и праздновать новый год весной так числа 22 марта, а уже позже 1 сентября.

Есть предложение и повод эти даты отмечать как наступление нового года и также их отмечать, это тоже история.

Ну и конечно объявить новогодние каникулы.

Ура, товарищи!

Гость|13.01.2018 22:29|

главное придумать больше праздников

Гость|13.01.2018 22:32|

Гость писал(a):

Гость|13.01.2018 21:33|

Идиоты

Дебилоид, следи за метлой!

Гость|13.01.2018 23:14|

Я уже встретил шлепнул 300грам наелся жаренных окорочков сьел пол торта с чаем насытился досыта ,теперь в люлю и баиньки с новым старым годом страна.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость