Жителей Пензенской области и особенно рыбаков предупредили об опасности пребывания на водоемах в период перволедья.
С наступлением холодов некоторые пренебрегают мерами безопасности и выходят на лед, хотя безопасным для человека считается покрытие толщиной не менее 10-15 сантиметров.
«Кроме того, лед непрочен и там, где быстрое течение, бьющие ключи и стоковые воды, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Но это не пугает рыбаков, и они готовы рисковать своей жизнью ради улова», - сообщили в пресс-службе городской администрации.
В связи с этим Управление по делам ГОЧС г. Пензы обратилось к населению с просьбой воздержаться от выхода на лед до его полного становления.
В настоящее время сотрудниками ведомства проводятся ежедневные рейды по водоемам города с распространением памяток, устанавливаются запрещающие знаки «Переход (переезд) по льду запрещен».
В Заречном, к примеру, на прудах установили уже 15 таких табличек. «Самым ненадежным специалисты называют лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания», - сообщается на портале «Заречье сегодня».
Новости по теме
- Разводил рыб: пойманный с сетями на пруду пензенец нашел оправдание
- В российском регионе шторм унес в море судно и опрокинул второе
- В Пензе заготовили 25 тыс. тонн песко-соляной смеси для обработки дорог
- На берегу Суры в районе Ухтинки скончался рыбак
- Следователи начали проверку по факту гибели мужчины в реке Ключи
- В Каменском районе в воде погиб мужчина
- В МЧС подвели итоги купального сезона в Пензенской области
- В Пензе спасатели помогли мужчине, который мог упасть с плит на Суре
- Уличенный во взятках инспектор Росрыболовства заявил об оговоре
- Берега Суры в центре Пензы очистят от мусора
Последние новости
- К ремонту поликлиники на улице Володарского возникли вопросы
- В управлении ЖКХ прояснили судьбу сквера им. Дзержинского
- С 6 декабря плата за воду для части собственников увеличится в 2 раза
- В Пензе 10 новых граждан России отправили в военкомат
- В густонаселенных местах Пензенской области улучшили связь
- Зареченского чиновника назвали супергероем за одну привычку
- В Пензе снесенные игровые площадки могут заменить новыми
- В Пензе Дед Мороз поднялся к окнам палат детской больницы
- Билайн представил новогодние комплекты с выгодой в 7 000 рублей
- Перекрытие Ленинского путепровода: новая схема движения транспорта






