Telegram

На набережной состоялась торжественная церемония вскрытия временных капсул, заложенных в 1967 и 1977 годах. Завещание вскрыть послания потомкам в день столетия Октябрьской революции - 7 ноября 2017 года - было исполнено.

В 1967 году на митинге по закладке капсул с посланиями присутствовала Вера Астахова. Тогда, 50 лет назад, она училась в первом классе.

«Я просто помню ощущение этой капсулы: в руках-то у меня она была, я ее подержала. Она была такая холодная и тяжелая. В общем-то, было интересно. И всегда хотелось посмотреть именно этот процесс вынимания, хотелось почитать, что там все-таки», - поделилась Вера Астахова.

И, наконец, исторический момент наступил - спасатели вскрыли тайник в мемориале Славы с замурованными в нем посланиями потомкам. Губернатор извлек первое письмо.

«В металлической гильзе находится стеклянная капсула, а в ней прекрасно сохранившийся свиток с письмом потомкам из 1967 года», - прокомментировали происходящее для собравшихся.

В послании содержатся громкие слова о важности Великой Октябрьской социалистической революции, о памятных вехах и грандиозных достижениях советской власти. Примерно то же самое написано и во втором письме.

Извлеченные из бетонного тайника артефакты были переданы на вечное хранение в краеведческий музей.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети