Пензенское информационное агентство|18+|Среда|21 ноя 2018|19:10
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-6oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  75.15  |  $  65.95
10.10.2017|16:32

Пензенец Алексей Николаевич Андриянов борется с онкологическим заболеванием. Рак подбирается к нему уже лет 15, в последние полтора года совсем лишил сил. Андриянов может дышать, говорить, немного двигаться, но только после уколов.

«Ночью страшно было: были невыносимые боли, я задыхался. А она (жена. - Прим. ред.) стоит плачет: «Что я буду с тобой делать», - рассказал пенсионер.

Алексею Николаевичу лекарства полагаются бесплатно. Каждые восемь дней жена ходит за рецептом к врачу, потом в аптеку. Много лет ей без проблем отдавали медикаменты, а в последний раз огорошили.

«С меня требуют доверенность, чтобы я имела право эти лекарства получать. Раньше я показывала паспорт, а теперь они сказали - последний раз. У них вышел указ, что нужна доверенность. А для этого нужно идти к нотариусу, и стоит она больше 2 000», - посетовала Лидия Андриянова.

Препарат, что выдают Андриянову, а также многим другим пензенцам с такой формой заболевания, относится к находящимся на предметно-количественном учете. Несколько недель назад вступил в силу закон, который регламентирует порядок выдачи лекарств - психотропных, наркотических. Раньше родственники тяжелобольных действительно могли предъявить рецепт и паспорт, теперь же требуется доверенность. Составить ее пациент может сам.

«Необязательно ходить к нотариусу. Он пишет в доступной форме о том, что он доверяет получить наркотический препарат, который назначил ему доктор после осмотра на дому тому представителю, которому он доверяет», - пояснила заведующая поликлиникой № 2 ГБУЗ «Городская поликлиника» Наталья Ткаченко.

Указываются паспортные данные самого больного и человека, которому он разрешает забрать лекарства. Если срок действия бумаги не оговаривается, то она действительна в течение года. В специализированной аптеке уже хранится несколько экземпляров, написанных от руки. Лишь некоторые пациенты решили обратиться к нотариусу по собственному желанию.

0
0
0
0
 
Гость|10.10.2017 18:49|

penzainform.ru писал(a):

теперь же требуется доверенность. Составить ее пациент может сам.

«Необязательно ходить к нотариусу. Он пишет в доступной форме о том, что он доверяет получить наркотический препарат, который назначил ему доктор после осмотра на дому тому представителю, которому он доверяет»

Это не доверенность, а филькина грамота.

Гость|10.10.2017 19:35|

Гость писал(a):

Это не доверенность, а филькина грамота.
Давно уже доверенность не требует нотариального заверения

Гость|10.10.2017 20:04|

А если больной уже не в состоянии писать?

Гость|10.10.2017 20:05|

Тогда в рецепте рядом с фамилией пациента пишите фамилию того, кто будет получать лекарства. Почему из всего устраивают балаган!?

Гость|10.10.2017 20:42|

Бедным ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больным еще доверенности писать...Онкоболезнь-страшно!

Гость|11.10.2017 08:04|

Кто выдумал такой закон, в каком жизненном измерении они живут.

Гость|11.10.2017 09:38|

Для чего это?

Гость|11.10.2017 10:23|

как всегда на местах маразм

Гость|11.10.2017 10:26|

Гость писал(a):

как всегда на местах маразм
просто луди на местах должны помогать,а унас как всегда(придержут,закроят, не выполнят программу,выкинут, но лудям не дадут

Гость|11.10.2017 10:28|

луди это *нелюди*

Гость|11.10.2017 14:03|

А тот, кто этот закон издавал, вообще хотя бы приблизительное понятие имеет, что такое онкозаболевание и какие нечеловеческие страдания испытывают люди??? Отсрочка укола хотя бы на 1 час вызывает непереносимые мучения у больного и наблюдающего за ним родственника! Что говорить, если будет задержка с лекарствами хотя бы на 1 день. И на последних стадиях (когда и нужны уже наркотические препараты) больной не то что доверенность написать, он имя свое уже не помнит... Если наши доблестные органы не могут нормально работать на предотвращение распространения наркомании и недопущение утечки наркопрепаратов от лиц, имеющих к ним доступ, то зачем усложнять последние денечки несчастным больным людям и их близким родственникам? Наведите порядок содержания и сохранности наркопрепаратов и отстаньте со своими дебильными законами от больных!!! Уж если помочь ничем нельзя, то хотя бы не издевайтесь над ними!

Имя: Гость