Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|09:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


История с жительницей Сосновоборского района, ограниченной в родительских правах из-за жестокого обращения с детьми, обрастает новыми подробностями. На этот раз их сообщили в администрации муниципального образования.

Напомним: прокурорская проверка показала, что 10-летний мальчик и 7-летняя девочка сильно истощены, совершенно брошены и практически ежедневно становились свидетелями пьяных оргий.

Суд ограничил женщину в родительских правах на полгода и приговорил к 200 часам обязательных работ.

В прокуратуре утверждают, что в детской беде виноваты и должностные лица. «Органы опеки и попечительства администрации Сосновоборского района, зная, что дети находятся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, не сообщили об этом в полицию и прокуратуру, из-за чего меры были приняты не вовремя», - уточнил прокурор района Владислав Кипкаев.

Министерство образования Пензенской области в четверг, 17 августа, опровергло слова прокурора. В пресс-службе ведомства заявили, что районный орган опеки и попечительства вел активную работу по сохранению указанной семьи с 2006 года. Ее проверяли, оказывали помощь вещами, продуктами, закупали дрова.

Однако в ноябре 2016 года в ходе очередного посещения семьи было выявлено, что дети находятся в неблагоприятных условиях, и их направили в организацию системы социальной защиты. До июля 2017-го дети жили в приюте, сейчас они в приемной семье.

Женщину лечили от алкогольной зависимости, однако она вернулась к прежнему образу жизни. В мае именно орган опеки и попечительства подал в суд иск об ограничении матери в родительских правах, подчеркнули в минобре.

В администрации Сосновоборского района сообщили новые детали ситуации. Там уточнили, что мать в этой семье страдает хроническим алкоголизмом и состоит на учете у врача-нарколога. Всего у нее шестеро детей.

«Старшая дочь окончила культпросветучилище в г. Пензе, в данный момент работает хореографом. Сын окончил ПТУ р. п. Сосновоборск, прошел службу в армии, в настоящее время женат. Еще одна дочь является студенткой колледжа г. Пензы. Еще трое несовершеннолетних детей до недавнего времени проживали с родителями и посещали образовательные учреждения р. п. Сосновоборск», - сообщили в администрации.

С момента постановки этой семьи на районный профилактический учет ей помогали одеждой и обувью, продуктами питания, дровами. К Новому году детям приобретали сладкие подарки, накануне 1 сентября - школьные принадлежности, летом им выдавали бесплатные путевки в загородный лагерь по линии соцзащиты.

Кроме того, дети посещали оздоровительный лагерь с дневным пребыванием при школе и оздоровительную площадку при больнице.

«Для развития личного подсобного хозяйства семье была оказана помощь крестьянско-фермерским хозяйством в приобретении свинопоголовья. В целях улучшения жилищных условий из областного бюджета были выделены денежные средства в размере 50 тысяч рублей. В период обучения в школе дети, проживающие в вышеуказанной семье, обеспечивались бесплатными завтраками», - уточнили в администрации.

Кроме того, предпринимались попытки трудоустроить мать. Она работала санитаркой в районной больнице, социальным работником, по линии центра занятости населения направлялась в швейный цех.

«У родителей наблюдались частые срывы в употреблении алкогольных напитков, в связи с чем по инициативе субъектов профилактики они неоднократно лечились и кодировались. Несмотря на проведенную работу всех структур, на путь исправления они не встали», - рассказали в администрации.

Родителей ограничили в правах, детей передали опекуну. Сейчас они в приемной семье, где за детьми ухаживают и организуют их свободное время. Министерство образования и глава администрации Сосновоборского района помогли купить ребятам спортивные костюмы и обувь.

Тем временем нерадивую мать в очередной раз направляют в областную наркологическую больницу, после чего планируют трудоустроить.

В районной администрации заверили, что женщина осознала свою вину. «Чтобы вернуть детей, я готова пролечиться и трудоустроиться. Родители! Не повторяйте моих ошибок, очень больно, когда детей нет рядом!» - высказалась ограниченная в правах мать.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

зря отменили смертную казнь..

Гость||

Рыба гнеет с головы врайоне никаких профлактически работ Едалову Сталеровой на одых они сильно устали


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте