Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|17 окт 2017|05:09
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+3oC
+5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+12oC
Завтра | Дождь |
  67.30  |  $  57.09
 
12.07.2017|13:57

В Колышлейском районе в Островцовской лесостепи, которая является частью заповедника «Приволжская лесостепь», найдены земноводные-мутанты - в старице Хопра. Об этом ИА «ПензаИнформ» сообщила пресс-секретарь заповедника Виктория Бекбулатова.

Специалисты обследовали 130 экземпляров 4 видов амфибий в 10 водоемах. В процессе они выявили у земноводных следующие отклонения: полидактилия (наличие дополнительных пальцев) у озерной лягушки, асимметричная амелия (отсутствие конечностей) у сеголеток жерлянки, отек глаза у головастиков чесночницы, гиперксантизм глаз (золотые глаза) у остромордой лягушки, мандибулярная гипоплазия (недоразвитие нижней челюсти) у сеголеток озерной лягушки.

«Кроме этого, впервые в России был найден массовый случай аномалии P (нестандартное строение лап и наросты на туловище), и впервые такая аномалия зафиксирована в чистых (негибридных) популяциях озерной лягушки», - сообщила Виктория Бекбулатова.

Среди причин появления мутаций у лягушек специалисты называют химическое загрязнение - в пензенских водоемах возросли концентрации фосфатов, что связано с обработкой полей. Также отмечается высокий уровень нитритов и аммония.

Такая биогенная нагрузка представляет ощутимую угрозу для животных: в их крови образуются метагемоглобин (угнетает функцию дыхания) и нитрозамины (канцерогены).

«В любой популяции встречается определенный процент аномалии, но, если он начинает встречаться массово, это уже повод задуматься и начать действовать», - предупредили в заповеднике.

Виктория Бекбулатова подчеркнула, что такая аномалия, как гиперксантизм глаз у остромордой лягушки, зафиксирована впервые в истории.

Что касается аномалии P, то она во всей России встречается только в заповеднике «Приволжская лесостепь». Кроме того, ни в одной точке мира она не попадается так часто: обычно регистрируются единичные случаи. В пензенском заповеднике аномалию P нашли у 25% лягушек.

0
0
0
0
 
Гость|12.07.2017 14:53|

Пусть жрецы помолятся, и это все пройдет.

Гость|12.07.2017 14:56|

penzainform.ru писал(a):

- в пензенских водоемах возросли концентрации фосфатов, что связано с обработкой полей.
А что выращивают на тех полях?

Гость|12.07.2017 14:59|

скоро как эти лягушки станем

Гость|12.07.2017 15:01|

НегативИнформ в своем репертуаре, теперь нас аномалиями стращают !

Гость|12.07.2017 15:09|

А ДАМАТЕ там рядом индюшачью ферму построило.

Гость|12.07.2017 15:13|

penzainform.ru писал(a):

Что касается аномалии P, то она во всей России встречается только в заповеднике «Приволжская лесостепь». Кроме того, ни в одной точке мира она не попадается так часто: обычно регистрируются единичные случаи. В пензенском заповеднике аномалию P нашли у 25% лягушек.
Эволюция? Не, не слышали

Гость|12.07.2017 15:15|

Гость писал(a):

Эволюция? Не, не слышали
Слышали. Человек произошел от обезьяны...

Гость|12.07.2017 15:24|

Хорошая экология...

Гость|12.07.2017 15:25|

У меня сосед по даче омутантился. Заразил мой участок битыми ртутными лампами. И через пару лет ожирел как груша и оскотинился. Вода-то к нему стекает под уклон, прямо в водоём...

Гость|12.07.2017 16:01|

эхо Леонидовки

Гость|12.07.2017 16:03|

А у людей через одного рак!Не только лягушки страдают!

Гость|12.07.2017 16:20|

надо валить отсюда

Гость|12.07.2017 17:10|

penzainform.ru писал(a):

«В любой популяции встречается определенный процент аномалии, но, если он начинает встречаться массово, это уже повод задуматься и начать действовать», - предупредили в заповеднике.
Это повод выделить федеральные деньги и лет 50 поизучать на них лягушек.

Гость писал(a):

Гость|12.07.2017 16:03|

А у людей через одного рак!Не только лягушки страдают!

Перестаньте. Онкологии стало меньше..сам видел статистику.

Гость|12.07.2017 17:28|

Китайцы с леонидовкой рулят. Скоро все мутантами станем,а кто не станет вымрет.

Гость|12.07.2017 17:40|

Нас тупо уничтожают.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость