Пензенское информационное агентство|18+|Среда|26 апр 2017|16:38
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+16oC
Завтра | Облачно |
  61.51  |  $  56.31
 
15.04.2017|16:30

К празднику Светлой Пасхи верующие красят яйца. Традиция уходит корнями в глубь веков. Существует немало легенд, связанных с этим обычаем.

Согласно одному из библейских преданий, после воскресения Иисуса Христа Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию и сообщила ему эту благую весть. Тот скептически отнесся к чуду. Сказал, что скорее принесенное Марией куриное яйцо станет красным, чем он поверит в воскресение Христа. Тотчас же оно стало алым.

В знак своей веры христиане и по сей день красят яйца. С приготовленными к Пасхе угощениями православные идут в храмы.

В канун Светлого Христова воскресения прихожане несут в церковь яйца, куличи, конфеты, фрукты и творожную пасху. Считается, что после окропления святой водой они приобретают чудодейственную силу. Ими разговляются после долгого и строгого поста.

«Каждый год с детками ходим освящать куличи, яйца, сладости, колбасу», - рассказала пензячка Татьяна.

Прихожане храма Святого Николая Чудотворца в Терновке с особым благоговением ждали начала церемонии освящения. Ее проводил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Это великий праздник, как и Рождество Христово», - отметил юный пензенец Никита Королев.

Тщательно к Пасхе в храмах украшена цветами плащаница. В Покровском архиерейском соборе на оформление ушло несколько сотен белых роз и лилий. Не оставили без внимания и внутренний двор храма: в преддверии праздника установили девять статуй ангелов.

«И в Пензе души оживают, и радость льется через край. Спаситель каждого спасает, кто, веруя, взыскует рай», - прочитал стихи прихожанин Олег.

Праздничные богослужения начнутся поздно вечером, а завершатся пасхальными крестными ходами вокруг храмов.

0
0
0
0
Гость|15.04.2017 20:23|

Христос Воскресе

Гость|15.04.2017 20:28|

яйца

Гость|15.04.2017 22:00|

А перепелиные яички можно святить?

Гость|15.04.2017 22:46|

Красим яйца. Зеленкой и йодом

Гость|16.04.2017 01:07|

а что за факельные шествия вокруг храмиков?

Вперед в темные века?

Гость|16.04.2017 09:46|

Зачем Магдалина яйцо Тиберию принесла?

Гость|16.04.2017 09:57|

Сегодня голодные оборванные дети с утра бегают по подъезду попрошайничают. Позорятся.

Гость|16.04.2017 10:14|

Гость писал(a):

6.04.2017 09:46|

Зачем Магдалина яйцо Тиберию принесла?

Она его не приносила,просто когда она к нему пришла рассказать о чуде,он сидел и кушал,и в руке держал яйцо,и когда она ему сказала,что Христос Воскрес,он не поверил,и сказал,что это так же невозможно,как если бы это куриное яйцо(которое он держал) покраснело,и вдруг оно у него в руке окрасилось в красный цвет,тогда он воскликнул:"Воистину Воскрес!"

Гость|16.04.2017 10:46|

Гость писал(a):

вдруг оно у него в руке окрасилось в красный цвет,тогда он воскликнул:"Воистину Воскрес!"
какие интересные восточные сказки

Гость|16.04.2017 10:50|

Чё-то в церкви на Советской площади нет нихуя. Где же богослужение?

Гость|16.04.2017 10:56|

Гость писал(a):

Где же богослужение?
погоди... счас там бабло халявное пересчитают, и вновь торговлю начнут

Гость|16.04.2017 11:04|

Гость писал(a):

погоди... счас там бабло халявное пересчитают, и вновь торговлю начнут
Попам лишь бы торговать, согласен.

Отец Федор из 12 стульев тоже хотел свечной заводик, а потом сокровища бросился искать.

Вообще, здоровому человеку пастух не нужен.

Гость|16.04.2017 11:05|

Гость писал(a):

Вообще, здоровому человеку пастух не нужен.
зато пастухам стадо очень необходимо.

Гость|16.04.2017 12:30|

А што символизирует белая глазурь на куличе.

Гость|16.04.2017 12:37|

Гость писал(a):

А што символизирует белая глазурь на куличе.
откуда православным об этом знать? им знать не положено, им главное верить!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость