Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|05:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Пензенской области разработали «Справочник призывника».

«В издании содержится нужная и полезная информация о правах и обязанностях военнослужащих, телефоны доверия и адреса организаций и ведомств, куда ребята при необходимости могут обратиться», - сообщается на сайте омбудсмена.

Справочник открывается текстом гимна Российской Федерации, затем следуют обращения губернатора Ивана Белозерцева, уполномоченного по правам человека Елены Роговой и военного комиссара области Павла Тугушева.

Кроме того, в нем содержатся выдержки из Конституции РФ, федеральных законов и уставов. Завершают издание телефоны доверия и адреса военных прокуратур.

«Экземпляры переданы на сборный пункт военного комиссариата Пензенской области для распространения. Также справочник размещен на официальном сайте уполномоченного (в разделе «Правовое просвещение»)», - уточнили представители аппарата омбудсмена.

Напомним: в осенний призыв 2016 года из Пензенской области в армию отправятся 1 600 молодых людей. Те, кто без уважительной причины не отслужит до 27 лет, вместо военного билета получат справку.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Наш Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву"

Согласно Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву", который вступил в силу с 1 января 2014 года, факт прохождения военной службы стал обязательным условием для занятия должности госслужащего (ст. 3 Закона)!

Документ, в частности, предусматривает запрет приема на госслужбу граждан, уклонившихся от военной службы. При этом данные ограничения не распространяются на лиц, не прошедших военную службу по основаниям, предусмотренным российским законодательством.

Какие правовые последствия будет влечь признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований?

Основное неблагоприятное для такого гражданина последствие будет заключаться в ограничении его права на поступление на государственную гражданскую службу и муниципальную службу и ее прохождение. Статья 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и ст. 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" дополнены нормами, которые устанавливают, что гражданин не может быть принят на гражданскую и муниципальную службу, а гражданский и муниципальный служащий не может находиться на гражданской и муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Из указанных норм следует, что с 1 января 2014 г. граждане, у которых в документах воинского учета имеется запись о том, что они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, будут получать отказ в случае подачи ими заявлений о поступлении на гражданскую или муниципальную службу. Кроме того, те граждане, которые поступили на гражданскую или муниципальную службу до достижения ими 27-летнего возраста, подлежат увольнению с такой службы в случае, если они в соответствии с заключением призывной комиссии будут признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

Сие означет - Граждане, которые уже состоят на госслужбе, должны освободить занимаемые должности, в том случае если не служили в армии без законных на то оснований!..

Гость||

penzainform.ru писал(a):

куда ребята при необходимости могут обратиться
В армию надо призывать мужчин, а ребятам там делать нечего, пусть справочники читают.

Гость||

Конституция Российской Федерации:

Статья 59.1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статья 19.1. Все равны перед законом и судом.

Никаких исключений или послаблений!

"Dura lex, sed lex" - Закон суров, но это закон!

Гость||

14 ноября (понедельник) в 12:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция на тему: "Ход призывной кампании в 2016 году".

Пресс-конференция приурочена к Всероссийскому дню призывника, который отмечается 15 ноября.

В пресс-конференции принимают участие:

- Алексей Князев, начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник;

- Андрей Дацко, заместитель начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, подполковник медицинской службы;

В ходе пресс-конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

- как в настоящее время проходит призывная кампания;

- каков состав призывников по состоянию здоровья, уровню образования, возрасту?

- какие диагнозы пополнили список заболеваний, не совместимых с военной службой?

- появились ли в нашем законодательстве новые основания для отсрочки граждан от призыва на военную службу?

- какие нововведения предусмотрены для призывников в осеннюю кампанию 2016г.;

- как проходит отбор в научные и научно-производственные роты, сколько призывников планируется отобрать в ходе осенней кампании?

Гость||

Сегодня – Всероссийский день призывника

Гость||

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона!


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте