Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Об итогах ремонтной кампании и о том, как начался в Пензе отопительный сезон, во вторник, 18 октября, рассказал представителям СМИ директор регионального филиала ПАО «Т Плюс» Александр Суслов.

Одна из главных проблем - износ сетей, который составляет около 80%. В этом году на ремонт было выделено около 137 млн рублей. В следующем году на эти цели планируется направить 208 млн рублей. Однако для того, чтобы поддерживать сети в надлежащем состоянии, в год необходимо расходовать в два-три раза больше.

«14 октября филиал получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период, однако сезон предстоит сложный. Созданы аварийные бригады, которые будут работать круглосуточно. Мы не ждем, когда произойдет разрыв, а находим утечки, отключаем ресурс и ремонтируем, чтобы в несколько раз сократить время отсутствия тепла в домах. В этом году количество разрывов при пуске значительно возросло по сравнению с 2015-м: их было уже около 30, причем неконтролируемых всего 3-4, а в остальных случаях мы уже предполагали, что возможна утечка», - рассказал Александр Алексеевич.

В частности, 17 октября были отключены около сотни домов в центре города. Как объяснил Суслов, в районе мэрии годами зрели проблемы с сетями. Когда вскрыли трубы, выяснилось, что требуется заменить не один, а несколько участков.

«Тем не менее мы уложились менее чем в сутки. Иначе могло бы рвануть при минусовой температуре, и резонанс был бы совсем другой», - подытожил руководитель предприятия.

Недостаточное финансирование ремонтных работ вызвано в первую очередь неплатежами. Дебиторская задолженность перед филиалом составляет 1 млрд 700 млн рублей, из которых 1 млрд 70 млн - долг МКП «Теплоснабжение». Но на то, чтобы получить долги через суды, требуется около полутора лет, поэтому в 2016-м теплоэнергетики получают то, что причиталось им в 2014-м.

Выходом из ситуации может стать создание единой теплоснабжающей компании, работа над этим была начата еще летом. По словам руководителя регионального филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Павла Овчарова, сейчас активно идет процесс акционирования МКП «Теплоснабжение», который должен закончиться 1 июля 2017 года, и оценка имущества. К 1 января 2018 года должно быть создано единое совместное предприятие.

Тогда у всех теплопунктов, магистральных и внутриквартальных сетей будет один хозяин, и теплоэнергетики смогут заключать договоры с потребителями напрямую, исключая посредников в виде управляющих компаний. Сейчас договоры на прямую оплату с филиалом ПАО «Т Плюс» уже заключили жители 18 многоквартирных жилых домов.

«Мы готовы выйти на каждого собственника, за свой счет печатать и выставлять квитанции, работать с должниками. Некоторые управляющие компании уже провели собрания, на которых собственники дали согласие платить непосредственно ресурсникам. И мы готовы оказать помощь в организационной работе, заключить договор с каждым потребителем. При этом тариф не увеличится, для людей ничего не поменяется», - утверждает Павел Овчаров.

В вопросах создания новой структуры теплоэнергетики рассчитывают на поддержку органов местного самоуправления.

«Проблемы копились десятилетиями, а где тонко, там и рвется. Властям надо конструктивно сотрудничать с нами, ведь мы плывем в одной лодке и к одной цели», - резюмировал Александр Суслов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте