Пензенцы почтили память великомучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
Telegram

В храме Воскресения Христова есть крест, созданный в 1831 году, в нем содержатся частицы мощей великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Святыня долгое время хранилась в семье одной из горожанок.

«Передавалась из поколения в поколение. Но женщина решила не держать их дома, а подарить епархии», - рассказала староста храма Воскресения Христова (г. Пенза) Любовь Рубежанская.

А уже митрополит Серафим в свою очередь передал мощи на вечное хранение в Воскресенский храм, где в день памяти великомучениц, 30 сентября, прошло богослужение.

Согласно церковному преданию, в II веке, в годы правления императора Адриана, в Риме проживала вдова София с тремя дочерьми: Верой, Надеждой и Любовью.

Из-за того, что женщина не пожелала отречься от своей христианской веры, император повелел разлучить ее с детьми и подвергнуть сестер жестоким истязаниям. София должна была смотреть на это.

Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день. За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!