Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|04:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В исправительной колонии № 8 открыта молельная комната для мусульман. Как сообщает пресс-служба Пензенского УФСИН, сейчас в учреждении у 30 осужденных, почитающих пророка Мухаммеда, появилась возможность совершать религиозные обряды.

На церемонии открытия молельни присутствовали представители Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области, руководство УФСИН и исправительного учреждения, а также осужденные.

«Для молитв в колонии выделили помещение в жилой зоне. Осужденные провели в комнате ремонт и оборудовали ее так, как полагается по канонам ислама. В ближайшее время за этой комнатой закрепят имама, а пока совершать обряды осужденные будут сами. Расписание намазов они уже составили», - рассказал ИА «ПензаИнформ» руководитель пресс-службы УФСИН по Пензенской области Андрей Попков.

«Мы благодарим всех, кто пришел разделить с нами радость открытия молельной комнаты, и руководство регионального управления за внимание, которое оказывается представителям традиционных конфессий в осуществлении миссионерской деятельности на территории исправительных учреждений», – заявил муфтий Асият Уразаев, обращаясь к начальнику колонии Петру Мутихину.

Всего на территории Пензенской области при исправительных колониях действуют пять мусульманских молельных комнат, а также одна мечеть. При всех общинах работают библиотеки с религиозной литературой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Уррррааа! Потрясающая новость, которую каждый пензенец ждал как манну небесную ...

Гость||

а разве мутихин не на пенсии?

Гость||

А на фотографии не Саша Ки....?

Гость||

Осужденных тронула история пророка Юсуфа

16 июля 2014, 17:45

Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров посетил исправительную колонию общего режима ФГУ ИК -8 управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Пензенской области.

Муфтия сопровождали: начальник ФГУ ИК-8 Петр Анатольевич Мутихин, его заместитель по воспитательной работе Сергей Николаевич Пометов, руководитель пресс-службы УФСИН Андрей Владимирович Попков.

Колония предназначена для «первоходов» — лиц впервые осужденных к наказанию в виде лишения свободы. Она рассчитана на 850 человек, но содержится в ней 600, из которых порядка 150 мусульман. Среди них преобладают уроженцы Кавказа и Средней Азии: Дагестан, Осетия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Есть мусульмане из Краснодарского края, Астраханской, Московской, Нижегородской и Ростовской областей.

Хотя нога имама в последний раз ступала на территорию учреждения в 2008 году, в рамках договоренности о сотрудничестве с УФСИН представители ЕДУМ впервые посетили «восьмерку» в марте прошлого года. Именно тогда до руководства колонии была доведена просьба осужденных о предоставлении условий для совершения религиозных обрядов.

Стороны нашли взаимопонимание и лед тронулся. Осужденным выделили просторное помещение размером 40 кв. метров, которое будет переоборудовано под молельную комнату для совершения коллективных намазов. После того, как мусульманская умма определится с объемами работ и строительными материалами, будет решаться вопрос с оснащением молельной комнаты инвентарем и религиозной литературой.

Визит, проходивший в рамках празднования Священного месяца Рамадан, в жизни пензенской уммы стал знаковым явлением. Он завершает серию длительных переговоров между региональным независимым централизованным муфтиятом и УФСИН по Пензенской области об открытии молельных мест для осужденных мусульман содержащихся в колониях города Пензы. В трех из них молельные комнаты уже имеются, а в учреждении ИК-5 функционирует мечеть, построенная при активном участии правительства Чеченской Республики.

Осужденные поблагодарили духовного наставника за участие в решении их проблем и содержательную беседу. По завершению встречи заключенным была передана гуманитарная помощь. В продуктовые комплекты входили: халяльная продукция (тушенка из конины и говядины, колбасы); чак-чак, конфеты, печенье, финики, минеральная вода, черный и зеленый чай. Кроме того им вручили большое количество религиозной литературы, коврики для намазов. Аналогичная помощь, собранная учениками и преподавателями мактаба Пензы, поступила еще в четыре колонии на территории областного центра.

Люди попавшие за колючую проволоку в условиях неволи особенно нуждаются в слове Аллаха и пророческих наставлениях его посланников, мир им. Мы не забываем навещать их, но помимо наших визитов внутренняя работа по духовному совершенствованию в тюремных приходах должна проводиться самими осужденными мусульманами, — считает Абдуррауф Забиров

Он напомнил братьям историю о благочестивом пророке Юсуфе, мир ему, сыне праведного пророка Йакуба, мир ему, жившего в библейские времена. Истории его жизни посвящена 12 -я сура Корана, состоящая из 111-ти аятов.

По навету жены египетского правителя он был заключен в зиндан, где провел долгие годы. Но Аллах сделал Юсуфа великим и наградил его, как праотцов Ибрахима и Исхака, даром пророчества. Когда фараону приснился сон, что семь тощих коров пожирают семерых тучных, а семь зеленых колосьев пожирают семь высохших, то Юсуфа призвали ко двору. Он истолковал сон и спас народ страны от неминуемого голода. В награду фараон не только оправдал его, но и доверил ему управление продовольственными запасами всего Египта.

Когда Юсуф, мир ему, вышел из тюрьмы, то на ее дверях написал: «Это место — обитель бедствий, могила для живых, повод для клеветы врагов и испытания для благочестивых». Затем Юсуф, мир ему, совершил гусуль (омовение), надел новую одежду и стал молиться о тех, кто остался в тюрьме: «О мой Аллах! Пусть они будут в сердцах благочестивых людей и не скрывай от них вести своих друзей!.

Вот с такими наставлениями мы должны проводить все беседы с осужденными. Это метод воспитания всех праведников, который всегда будет иметь успех. Хочу поблагодарить администрацию УФСИН за предоставленную возможность окормления единоверцев в следственном изоляторе и колониях Пензы, — заявил IslamNews духовный лидер пензенских мусульман

Гость||

Слово Аллаха преображает сердца зэков

27 марта 2013, 16:51

Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров, в рамках договоренности о сотрудничестве с региональным управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), посетил колонию общего режима ФГУ ИК-8.

Чтобы попасть в учреждения УФСИН России нужно пройти несколько фейс-контролей. Первый, и самый ответственный этап, — это собеседование с местным руководством федеральной системы наказания. Предоставление права заниматься воспитательно-просветительской деятельностью среди осужденных, своего рода лицензия, зависит от исхода этих переговоров.

Зона, разделенная на несколько секторов, встретила пензенского муфтия суровым молчанием. Перед въездом на ее территорию установлен шлагбаум. Транспорт, за исключением служебных автомобилей, паркуется за периметром. Перед входом в само учреждение предстоит пройти еще несколько фейс-контролей. Паспорта, диктофоны и кинокамеры остаются на вахте. Небольшое помещение разделено на несколько маленьких секторов. Прежде чем попасть в соседний сектор нужно захлопнуть за собой дверь. Вот вы и в клетке! И такую процедуру нужно совершать в каждом секторе. Сразу за входом в колонию «предбанник» , а за ним вход в промышленную зону, также разделенную на сектора. Точно такая же схема в жилой зоне.

Встреча исламского духовного деятеля с осужденными проходила в библиотеке учреждения. В ней приняли участие более 15 мусульман из Дагестана, Осетии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Астраханской области. В ходе знакомства с учреждением муфтия сопровождал заместитель начальника ФГУ ИК-8 по воспитательной работе Сергей Николаевич Пометов.

В духовной беседе с единоверцами, на примере жизненного и проповеднического пути пророка Мухаммеда, мир ему, мусульманский деятель затронул в своей проповеди темы о смысле жизни, исламском братстве, межнациональном и межконфессиональном мире; призвал их ценить свое время, облагораживать души благими поступками, отходить от греховных помыслов, быть ответственным за распространение исламских ценностей, помогать друг другу в испытаниях, быть полезными членами общества, ценить свою жизнь.

Процесс преображения

Можно сказать, что семена духовного воспитания сразу принесли свои плоды. Судя по потухшим взглядам, которые читались на мрачных лицах осужденных в начале беседы, многие из них слабо себе представляли силу проповеди. Но в процессе духовной беседы произошло чудо! Лица внезапно просветлели, а в глазах загорелись искорки надежды. Этот визит мусульман так окрылил, что в конце встречи многие лица озарились улыбками.

Братья поблагодарили духовного наставника за содержательную беседу и изложили ему свои просьбы. В частности, о потребности в литературе с расписанием намазов. Главная же проблема состоит в том, что они не имеют условий для совершения религиозных обрядов.

По завершению мероприятия заключенным была передана гуманитарная помощь. В продуктовые комплекты входила халяльная продукция (тушенка из конины и говядины), чак-чак, конфеты, черный и зеленый чай. Кроме того им вручили большое количество религиозной литературы.

Встреча сторон прошла в доверительном формате

В теплой и дружеской обстановке прошла встреча духовного лидера с начальником ФГУ ИК-8 Петром Анатольевичем Мутихиным. Он рассказал, что в последний раз имамы посещали учреждение в 2008 году, но с тех пор утекло много воды. Начиная с прошлого года, после переброса спецконтингента из ФГУ ИК-7, произошли существенные изменения по национальному составу осужденных. Мутихин пояснил, что в колонии содержится 876 осужденных, из которых порядка 150 мусульман, а в последней партии преобладают уроженцы государств Кавказа и Средней Азии.

Стороны сразу нашли взаимопонимание по проблемным точкам. Руководство колонии выразило готовность выделить осужденным помещение под молельную комнату вместимостью до десяти человек, а для встреч с имамами предоставлять более просторные помещения в которых можно совершать коллективные намазы.

Муфтий поблагодарил администрацию УФСИН и руководство ФГУ ИК-8 за предоставленную возможность встречи с единоверцами, заверив их в том, что мусульманская умма примет активное участие в оборудовании предоставленного помещения необходимым инвентарем и религиозной литературой.

«Ислам, как всемирная религия добра, любви и братства, несет свет знаний всему человечеству. Это не религия татар, как утверждают некоторые заблудшие и безграмотные этнические татары в Пензе. Пророк Мухаммед, мир ему, был ниспослан Всевышним как Милость для всех миров, и воспитывал своих асхабов через проповеди и наставления. Многие его сподвижники были арабами, персами, эфиопами и так далее», — заявил IslamNews Абдуррауф Забиров.

Тяга к знаниям

Он напомнил, что одним из методов, используемых духовными наставниками в процессе воспитания верующих, является слово или духовная беседа. «Это пророческий метод воспитания. В каждом слове человека, очищающего свое сердце, отражается его духовное состояние. Вот поэтому мою беседу с осужденными можно назвать садом духовности в котором сердца превращаются в источники божественной любви, а души наполняются духовной энергией и светом истины. Такое состояние подобно дуновению утреннего ветра пробежавшего над цветущим садом, несущего людям аромат и покой весны», — внес в свой рассказ поэтическую нотку имам.

«Преобладающим фактором, придающим духовной беседе силу воздействия, является искренность. Искренние слова, произнесенные от чистого сердца, легче находят путь к душе собеседника, оказывая на него благотворное влияние, а деятельность духовного наставника, искренне старающегося передавать свои чувства и мысли обличенные в слово, представляет собой беспрекословные следования наставлениям посланника Аллаха, мир ему. Насколько слово возымеет действие зависит уже от того, как наставляющий выполняет в жизни то, о чем он говорит, как искренне пытается донести до людей то, о чем он говорит. Вот в таком духе мы должны проводить все беседы. Это метод всех праведных людей и он всегда будет иметь успех», — уверен духовный лидер пензенских мусульман.

Гость||

В исправительной колонии № 8 открыта молельная комната для мусульман. Как сообщает пресс-служба Пензенского УФСИН, сейчас в учреждении у 30 осужденных, почитающих пророка Мухаммеда, появилась возможность совершать религиозные обряды)))))))))

А куда еще 120 мусульман подевалось? .

27 марта 2013, 16:51

Начиная с прошлого года, после переброса спецконтингента из ФГУ ИК-7, произошли существенные изменения по национальному составу осужденных. Мутихин пояснил, что в колонии содержится 876 осужденных, из которых порядка 150 мусульман, а в последней партии преобладают уроженцы государств Кавказа и Средней Азии


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте