В пензенских храмах освятили пасхальные кушанья
Telegram

В канун Пасхи верующие пришли к Покровскому архиерейскому собору, чтобы освятить традиционный набор праздничных блюд. Большинство из принесенных угощений украшали буквы Х и В, символизирующие главный смысл предстоящего торжества.

«Вкушая освященную пищу, мы приобщаемся к благодати Божьей. Но если просто есть ее, соблюдая ритуал, и при этом напиваться вдоволь вина, как некоторые любят, пользы это не даст», - поделился размышлениями один из прихожан.

«Сегодня ночью или завтра, вернувшись со службы, люди придут, сядут с семьей за стол и вкусят освященные яйца, куличи, пасху. Эта священная трапеза станет продолжением божественной литургии», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Обряды освящения пасхальной снеди в храмах Пензы проводятся по нескольку раз, чтобы все желающие могли окропить святой водой свои продукты.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!