В Пензенской области подвели итоги весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь, которая проходила с 9 по 18 апреля.
За этот период было выдано около двух тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные угодья и 5,3 тысячи бланков разрешений для последующей их выдачи охотникам.
За 10 дней прошло 105 рейдов по надзору за соблюдением правил и сроков охоты. Было выявлено более 70 нарушений охотничьего законодательства (для сравнения: в 2015 году - 40).
Самыми частыми были охота с подхода или без лицензии, нахождение в механических транспортных средствах с расчехленным или заряженным оружием.
22 нарушителя за охоту в запрещенные сроки могут на срок от года до двух лет лишиться возможности предаваться любимому увлечению. Также инспекторы охотнадзора изъяли три незарегистрированных охотничьих ружья.
«Нарушения выявлены во всех районах, но наибольшее их количество отмечено в охотничьих угодьях, расположенных вблизи областного центра и крупных населенных пунктов области - в Пензенском, Бессоновском, Нижнеломовском районах, а также в местах, где традиционно идет массовый пролет охотничьих птиц, - в Башмаковском, Земетчинском, Наровчатском, Колышлейском районах», - прокомментировал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин.
«Открытие следующего сезона охоты на пернатую дичь ожидается с третьей субботы августа», - сообщает пресс-служба регионального минлесхоза.
Новости по теме
- Получить охотничий билет теперь можно с 16 лет
- В Пензенской области стартует сезон охоты на пернатую дичь
- Росгвардия и полиция запланировали охоту на охотников
- 1 августа стартует прием заявок на добычу косули и лося
- В п. Земетчино осудили охотника, застрелившего человека
- В Пачелмском районе сын выстрелил из ружья в лицо матери
- В Пензе начали выдавать разрешения на добычу пернатой дичи
- В Пензенской области готовятся к сезону охоты на кабана
- В Земетчинском районе охотник застрелил человека, целясь в лося
- Охотникам определили срок отстрела волкособов
Последние новости
- Бессоновские пчеловоды через суд добились компенсации 4,5 млн руб.
- В Росприроднадзоре оценили площадь загрязнения на станции Чаис
- «Поволжуправтодор» дал пояснения по ДТП на тамбовской трассе
- Стало известно, где отключат свет в Пензе 17 декабря
- Домовые чаты в мессенджере MAX хотят сделать обязательными
- В ночь на 16 декабря в Пензенской области похолодает до -20 градусов
- В Пензе планируют убрать с дорог припаркованные большегрузы
- В Пензенскую область придет волна оттепели
- Квартира недели в ЖК «Баланс»: выгода - почти 500 тысяч рублей
- Шествие Дедов Морозов в Пензе состоится 17 декабря






