Пензенцы рады весеннему солнцу, стремятся больше гулять и быть ближе к природе. Но теплая погода по нраву и клещам. К специалистам центра гигиены и эпидемиологии обратилось уже 30 укушенных. Первого зарегистрировали 29 марта.
«Исследовано пять клещей, одно насекомое инфицировано боррелиозом», - уточнила врач-паразитолог Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области Ирина Табакаева.
Укус клеща грозит тем, что человек рискует подхватить энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз и боррелиоз. Последнее грозит инвалидностью, если не начать лечиться в первые три месяца после инфицирования.
Ирина Табакаева спешит развенчать миф о том, что опасные членистоногие обитают на деревьях и падают на людей с высоты. Они водятся на земле и чувствуют приближение живого существа на расстоянии 20 метров.
Пенсионерка Лидия Колузаева ничего не боится и гуляет на Олимпийской аллее - месте, где клещей бывает много. Эту территорию ежегодно обрабатывают химикатами.
«Бывало, что в детстве меня кусали клещи. Вытаскивали - и все», - рассказала пензячка.
Ирина Табакаева уточнила, что бояться клещей не стоит. Перед походом на природу нужно правильно одеваться, стараясь защитить все участки тела, и пользоваться репеллентами. А если не повезло и членистоногое все-таки присосалось, есть четкая инструкция от специалистов.
«Нужно обратиться в травмпункт, чтобы там извлекли клеща, а потом привезти его на улицу Лермонтова, 36 (первый этаж, вирусологическая лаборатория)», - сообщила Ирина Табакаева.
В 2016 году выявлены уже восемь заболевших боррелиозом. Это пензенцы, которых клещи укусили в 2015-м. Люди извлекли их самостоятельно и не стали обращаться к врачам. Вылечить полностью таких пострадавших уже нельзя.
Новости по теме
- 4 эффективных способа из СССР помогут избавиться от тараканов
- Парк Белинского украсили в преддверии праздников
- В Пензе детскую поликлинику на ул. Депутатской заполонили комары
- В УЖКХ Пензы пояснили, установят ли камеру у входа в Комсомольский парк
- На въезде в парк Белинского с улицы Лермонтова обновят асфальт
- В 2025 году из-за нападения клещей пострадали 2 616 человек
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- В Комсомольском парке пока не заменят больные деревья
- Больше 50% парков и скверов в области остаются неблагоустроенными
- В Арбекове может появиться ландшафтный парк
Последние новости
- «Поволжуправтодор» дал пояснения по ДТП на тамбовской трассе
- Стало известно, где отключат свет в Пензе 17 декабря
- Домовые чаты в мессенджере MAX хотят сделать обязательными
- В ночь на 16 декабря в Пензенской области похолодает до -20 градусов
- В Пензе планируют убрать с дорог припаркованные большегрузы
- В Пензенскую область придет волна оттепели
- Квартира недели в ЖК «Баланс»: выгода - почти 500 тысяч рублей
- Шествие Дедов Морозов в Пензе состоится 17 декабря
- Как выбрать искусственную елку: поводы отказаться от покупки
- В Никольском районе восстановили движение пассажирских поездов






