Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|19:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 20 февраля, глава города Валерий Савельев побывал в доме № 14 на улице Гоголя, где проживают семьи, не желающие переселяться в микрорайон Заря по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в г. Пензе на 2013-2017 годы».

Валерий Савельев принял решение лично выехать на объект после того, как к нему обратились жители четырех квартир указанного дома. Люди заявили, что не желают переселяться из центра.

Во время беседы с горожанами выяснилось, что мнения семи семей, проживающих на Гоголя, 14, разделились. Две семьи согласны на получение новой квартиры в Заре, одна семья - на выкупную цену по независимой оценке. А вот оставшиеся четыре требуют исключения дома из программы, если повторная экспертиза подтвердит, что он не аварийный.

«Здание на Гоголя, 14, было построено в 1917 году. Его общая площадь - 400 кв. м. 2 июля 2008-го межведомственная комиссия по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Пензы признала его аварийным и подлежащим сносу», - сообщает пресс-служба Пензенской городской думы.

В ходе визуального осмотра наружной части дома видны трещины фундамента, перекосившиеся перекрытия и окна. Глава города Валерий Савельев и депутат гордумы Владимир Мутовкин побывали и внутри строения. Они обратили внимание на то, в квартире на цокольном этаже одна часть пола в комнате значительно ниже другой из-за просевшего фундамента.

Жильцы квартир, расположенных выше цокольного этажа, сделали косметический ремонт и по этой причине отказываются переселяться.

«Внутренняя отделка никаким образом не влияет на аварийность дома. Главное, что фундамент не укреплен, а это создает определенную угрозу безопасности жильцов, среди которых есть и маленькие дети!» - подчеркнул Валерий Савельев.

Несогласные с переселением семьи сообщили, что, по данным техпаспорта, дом изношен на 41%. Тогда Владимир Мутовкин разъяснил им, что отменить решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным можно только через суд. При этом нужно предъявить веские доказательства, что дом изношен менее чем на 70%.

Если суд встанет на сторону жильцов, дом не будет подлежать расселению. Однако бремя его содержания в части проведения капитального ремонта, замены несущих конструкций ляжет на плечи собственников. Кроме того, дом станет невозможно признать аварийным в дальнейшем.

Если же суд не отменит решение комиссии, дом будет расселен.

Валерий Савельев отметил, что у собственников есть право получить выкупную цену за квартиру в аварийном доме, если они не хотят переселяться в предлагаемое жилье. Для этого им нужно произвести независимую оценку жилья и направить документ в администрацию Пензы для дальнейшего рассмотрения и принятия решения о выплате денежных средств.

Однако глава города посоветовал горожанам повнимательнее рассмотреть вариант получения квартиры в Заре.

«Это перспективный, развивающийся район, в котором уже в этом году будет начато строительство школы, детского сада и магазинов», - сообщил Валерий Савельев.

После разговора с главой города жители аварийного дома отправились в Зарю, чтобы посмотреть новые благоустроенные квартиры.

Свое окончательное решение о согласии с переселением в предоставляемое жилье либо отказе от него жители улицы Гоголя, 14, должны сообщить Валерию Савельеву в ближайшее время.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте