Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|02:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


20-й год подряд в канун Дня защитника Отечества матери, чьи дети погибли при исполнении воинского долга, собираются вместе.

«Мы объединяемся. Особенно это важно для тех, кто пережил это горе совсем недавно», - пояснила председатель пензенской общественной организации «Солдатская мать» Людмила Пляцева.

Большинство собравшихся в малом зале городского центра культуры и досуга - родители, потерявшие своих сыновей в мирное время. Их дети ушли служить в армию и не вернулись. Как никто другой эти женщины знают, чего больше всего на свете хочет материнское сердце.

«Дождаться своих мальчиков живыми», - отметила мать погибшего героя России Любовь Берсенева.

Несколько матерей военнослужащих были удостоены благодарностей глав города и администрации Пензы за воспитание настоящих патриотов России.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А где же родина мать, ей видимо наплевать.

Гость||

Не пойму зачем, что бы поплакаться, только родине которая забрала у них жизнь наплевать.

Гость||

У моей подруги детства брат старший во второй чеченской погиб. Сын растёт, жена так и ни с кем не встречается. Маму подруги приглашают, но она наотрез. Смысл? Кому нужно чужое горе, если даже государство на них плюёт?

Гость||

Гость писал(a):

А где же родина мать, ей видимо наплевать.
"Не надо грустить, господа офицеры,

Что вы потеряли, того не вернуть,

Пусть нету Отечества, нету уж веры,

И кровью отмечен нелёгкий ваш путь."

Для нашей Отчизны года лихолетий

Ещё не забыты, ещё не прошли.

И в эту эпоху вселенских трагедий

Народу, о Боже, покой ниспошли.

И вы не казните себя, офицеры,

Что с Родиной стало, нет вашей вины,

В атаках вы брали любые барьеры,

И были присяге священной верны.

Ваш опыт военный ещё пригодится

Иным поколеньям российских солдат,

Тот опыт Суворовских славных традиций,

Когда офицерам солдат - сын и брат.

Друзья боевые, нам есть чем гордиться,

Мы Родину любим, ей служим сполна,

Иные сраженья, другая страница...

Но честь офицера и ныне нужна.

Останутся крепкими наши границы

И вновь возродится родная страна,

Увидит Россия счастливые лица

Своих офицеров и их ордена.

И вы, молодые, и вы, ветераны,

Давайте помянем всех тех, кого нет!

Пора залечить нам тяжёлые раны

И Новой России увидеть расцвет.

Так, выпьем за встречу в державной столице,

За честь офицера - что жизни равна.

"Не падайте духом, поручик Голицын,

Корнет Оболенский, налейте вина!

Не падайте духом, поручик Голицын,

Корнет Оболенский, надеть ордена!"

Гость||

Горе и боль матерей невыполнима и слова здесь бессильны. А зачем же посылают парней в горячие точки, мы же не воюем ни с кем?

Гость||

23 февраля 2012 года, митинг на московском стадионе "Лужники" в поддержку Владимира Путина под названием "Защитим Россию!".

- Мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела и навязывать свою волю, - сказал Путин в "Лужниках". Он также добавил, что собравшиеся в "Лужниках", - "действительно защитники отечества" и назвал сбор 23 февраля "символичным". Владимир Путин уточнил, что Россию любят более 140 миллионов человек.

- Мы хотим, чтобы нас было больше, мы хотим, чтобы у нас было больше детей в России, чтобы они были здоровыми, получали хорошее образование, а потом и достойную работу, - сказал Путин, добавив, что он и собравшиеся - это "народ-победитель", и "это в генном коде".

Кроме того, Владимир Путин сравнил ситуацию в России с войной 1812 года:

- Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами... Как в этой связи не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей, которые перед битвой за Москву клялись в верности отечеству и мечтали умереть за него, - сказал премьер-министр.

Путин также процитировал поэму "Бородино", а затем сказал, что для России надо сделать еще много, причем опираться необходимо "на талант народа" и на историю, "которая написана потом и кровью наших предков":

- Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой, - продекламировал Владимир Путин.

Гость||

Ещё в 2012-м призывал нас умереть, а мы все тянем.

Гость||

Настоящие патриоты мечтают умереть за Родину. И сейчас перед патриотами открылись невиданные ранее возможности доказать любовь к Отчизне, повторить подвиг воевавших дедов!

Гость||

Несколько матерей военнослужащих были удостоены благодарностей глав города и администрации Пензы за воспитание настоящих патриотов России.

это на надсмешку похоже . в честь чего сыны ,которых мы вырастили вдруг должны становятся --или за то пособие в 70р . и кого охранять то ??? с народом считаются только тогда ,когда из кармана взять надо --а их то что они за счет приступной прихватизации прибрали пусть сами защищают ---деньги есть и дармовые .

мы сыновей не для кого то растим а для их же самих и чтоб радость и матерям была глядя на их жизнь а не почетные грамоты

Гость||

«Дождаться своих мальчиков живыми», - отметила мать погибшего героя России Любовь Берсенева.

Участвуя в боевых действиях я еще не раз видел этих голодных, потерявших человеческий облик, не только собственную гордость пацанов, вчерашних школьников. Черные от копоти, лежащие шеренгами и укрытые брезентом пацанов на азродромах Кундуза,Кандагара, Шинданта. Целлофановые мешки, с разложившимися останками мальчиков. Гробы,гробы,гробы.Необстрелянных ребят, как правило, из бедных семей, которых, по образному, бесчеловечному выражению одного из генералов, нужно было «обкатать», а правильнее сказать, «укатать» в этой войне. Никогда не забуду, как мне пришлоь лететь из Андараба (это провинция Баглан) в Кабул на боевом Ми-24 (в который, по большому счёту, никого не брали). Вертолётчики согласились при условии, что я «сдам» в Кабуле груз 200- двух пацанов, разорванных в клочья и укрытых какой-то мешковиной.Прижав к груди автомат, я, сидел на корточках, (в МИ-24 иначе не сядешь), а они рядом. Угадывалось-один-просто огромного, чуть ли не под 2 метра ростом, , гренадёр,второй поменьше. Был май, жарища и запах от них такой, что мою новую военную робу пришлось потом выбросить, так как она настолько пропиталась трупным запахом, что никакая хлорка её не брала. «Запаяют»,- думал я, - «сейчас молодых, наверное, красивых ребят в цинк, напишут казённое письмо и отправят на Родину» Какой-то тяжёлый комок подступил к горлу, на глаза навернулись слёзы. За что… Господи, если ты есть: За что ты позволяешь, чтобы вот так уходили пацаны, которым в 20 лет могилы роют и которым жить да жить. Но их похоронят на русском погосте, в русской земле. И мама сможет прийти , убрать могилку, поплакав, поговорить с сыном. А кто сгинул, бесследно исчез, без вести пропал? То ли он был в кусочки разорван духовским ЭрЭсом, то ли заживо сожжен в наливнике и его не могли вытащить товарищи, а может был захвачен духами и не в бою даже, а так, по прихоти дедов, которые отправили его за очередным «косячком» в кишлак, где его и повязали, а может и сам сдался в плен, не выдержав издевательств. И не будет материнской душе покоя на этой земле, и будет всю жизнь терзаться она, не зная, где её сын, как он погиб , где его могилка, да и вообще, есть ли она....

Из моего дневника.

Ребятам вечная памят


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте