200 миллионов бюджетных рублей выведены на счета подставных фирм и обналичены при строительстве перинатального центра в Пензе.
Эту информацию озвучила прокурор области Наталья Канцерова на расширенном заседании коллегии по итогам работы за 2015 год. Ущерб нанесен еще и субподрядным организациям, с которыми не рассчитались.
По словам Натальи Канцеровой, объем хищений в случае с перинатальным центром просто поражает. По сравнению с ним остальные - просто капля в море. Это произошло в связи с ненадлежащим контролем за строительством. В прокуратуре не понимают, как госжилстройтехинспекция могла не заметить использование материалов сомнительного качества.
«Болевых точек у нас достаточно, иногда мы запаздываем в своих действиях, но прокурорам есть что сказать руководству региона. Подробную информацию мы направили губернатору и в Законодательное собрание», - сообщила Наталья Канцерова.
Напомним, что работы по строительству перинатального центра на 130 коек начались в январе 2015-го. Общая стоимость объекта, который должен оказывать высокотехнологичную медпомощь, составляет более 2,5 миллиарда рублей.
Губернатор области Иван Белозерцев, узнав о сложившейся ситуации, уже распорядился, чтобы все средства, которые были отвлечены со стройки, вернули обратно через суд или с помощью силовых структур. Он выезжал на место и лично выяснял, почему до сих пор сохраняется большой срок отставания от графика.
«С июня регулярно приезжаю сюда, а сметы нет. Что будем делать? Ведь в ноябре центр должен уже заработать», - отметил глава региона.
По данным правоохранительных органов, к хищениям при возведении этого медицинского объекта может быть причастен бывший заместитель губернатора - уже судимый за мошенничество в особо крупном размере Александр Пашков. Сейчас он арестован и находится в следственном изоляторе.
Новости по теме
- Квартиру недели в ЖК «Баланс» можно купить по выгодной цене
- Житель Белинского спрятал наркотик в почтовом ящике
- ЖК «Баланс»: онлайн-экскурсия в квартиры большой площади
- Строительная группа «Рисан» остается в Тепличном
- В Заре будут строить дома для семей участников спецоперации
- Бизнесмены и чиновники из Бреста посетили проект «Рисана»
- В 8-м микрорайоне Арбеково пока не планируют строить школу
- В Заре после жалоб устранили утечку на сетях канализации
- Квартиры в ЖК Supernova можно купить со скидкой 1 500 000 рублей
- Дроппер вернет 320 000 рублей пожилой зареченке
Последние новости
- Прогноз погоды на 25 ноября: снег, дождь, гололед
- Стало известно, где будут учиться дети во время капремонта школы № 28
- Названы адреса елочных базаров в Пензе
- Пензенцам начали поступать звонки от мошенников из «мэрии»
- Отнесение популярного бранного слова к нецензурщине опровергли
- В регионе заработала горячая линия по вопросам о ВИЧ-инфекции
- На улице Терновского заработал новый светофор
- Квартиру недели в ЖК «Баланс» можно купить по выгодной цене
- В Госдуме предложили ввести штрафы для борьбы с «крестопадом»
- В «Караване» появились боулы: польза и экзотика в одной тарелке






