Пензенское информационное агентство|18+|Среда|12 дек 2018|00:10
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-5oC
-3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  75.62  |  $  66.50
11.12.2015|16:55

Восьмимесячный боров с грозным именем Гавр помогает совершить прорыв в медицине: на нем испытывают новый высокотехнологичный стент-графт.

Устройство разработали пензенские инженеры. Сейчас для протезирования сосудов используются только импортные эндопротезы. Их стоимость - около 15 тысяч евро за каждый. Сурские специалисты создали российский аналог.

«Над этим работали в течение полутора лет. Проведено много проверок. Сейчас мы ставим эксперимент на животном. В будущем это докажет нашу состоятельность», - пояснил инженер исследователь Илья Тальянский.

Такая операция в истории Пензенской области проводилась впервые. Парнокопытного пациента доставили в центр доклинических исследований на базе технопарка «Рамеев» за сутки до нее. Хрюшку тщательно вымыли, накормили диетической пищей.

Этап подготовки всегда связан с риском.

«К сожалению, в России нет данных о свиньях, которые были бы обобщены в какой-нибудь учебник. Такие книги есть только о людях», - пояснил заместитель директора центра доклинических исследований Афанасий Баулин.

Пока Гавр был под наркозом, специалисты вживляли ему в аорту стент. Это процесс долгий и трудоемкий.

Операцию проводили лучшие пензенские кардиохирурги. Наблюдали за ней и сурские ученые, и федеральные эксперты из «Сколково». Все потому, что от результатов лечения этого необычного пациента зависит, будут ли спасены сотни тысяч человеческих жизней.

Новая разработка сделает подобные операции на людях более доступными. Страдающие заболеваниями сосудов получат шанс на выздоровление и нормальную жизнь.

«Эти протезы можно использовать и при ранении крупных кровеносных сосудов. Это крайне необходимо в военной хирургии. Ведь такие протезы можно будет устанавливать даже в полевых условиях», - сообщил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.

После операции Гавра поместят в отдельный бокс - реанимацию, несколько суток за ним будут наблюдать. Через 10 дней швы снимут, боров отправится на свою родную ферму в Пензенском районе и вернется к привычной жизни.

Через несколько месяцев, правда, свинье предстоит возвратиться в центр доклинических исследований, чтобы врачи смогли посмотреть, как прижился протез.

0
0
0
0
 
Гость|11.12.2015 21:33|

бочкарёва прооперировали?

Гость|11.12.2015 23:46|

Браво!

Гость|12.12.2015 00:08|

Да с этим протезом, который зубилом в гараже делали, эта свинья закукарекает!

Гость|12.12.2015 03:50|

penzainform.ru писал(a):

Их стоимость - около 15 тысяч евро за каждый. Сурские специалисты создали российский аналог.

«К сожалению, в России нет данных о свиньях, которые были бы обобщены в какой-нибудь учебник. Такие книги есть только о людях», - пояснил заместитель директора центра доклинических исследований Афанасий Баулин.

Брехня.

Компании, предприятия и частные фирмы предлагают вам купить стентов коронарных по цене от 15000.00 до 49000.00 RUB.

Гость|12.12.2015 04:28|

Сколько будет стоить сало фигуранта по оконьчанию лечения?

Гость|12.12.2015 06:09|

Гость писал(a):

Сколько будет стоить сало фигуранта по оконьчанию лечения?
Сосиська пишется без мягкого знака!

meller|12.12.2015 06:23|

Врешь недоразвитая. Проверочные слова конь и сиська соответственно.

Гость|12.12.2015 12:53|

Людей бы лучше так лечили, а не показуху устраивали на свинье, завтра ещё лошадь туда затащут, чтобы главный раб на галере изумился!!!

Гость|13.12.2015 11:13|

Гость писал(a):

Людей бы лучше так лечили, а не показуху устраивали на свинье, завтра ещё лошадь туда затащут, чтобы главный раб на галере изумился!!!
хотите быть тем первым, на котором технология операции отрабатывается и отдаленные последствия изучаются?

Гость|13.12.2015 11:33|

Подложили свинью. А кто же теперь её будет кушать то сердешную?

Гость|13.12.2015 14:06|

Гость писал(a):

Подложили свинью. А кто же теперь её будет кушать то сердешную?
По окончании медицинских экспериментов её обязаны будут уничножить, как биологические отходы.

Гость|15.12.2015 14:45|

Гость писал(a):

Брехня.

Компании, предприятия и частные фирмы предлагают вам купить стентов коронарных по цене от 15000.00 до 49000.00 RUB.

Разберитесь в вопросе, а потом порите чушь. Аналог стоит до миллиона рублей.

Имя: Гость