Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|04:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Руководство Пензенского государственного университета прокомментировало некоторые положения послания, с которым Президент России обратился к Федеральному собранию 3 декабря.

«Отмечу рост интереса молодежи к инженерным и рабочим профессиям - профессиям будущего», - сказал Владимир Путин.

В ПГУ, который по праву считается флагманом высшего образования в регионе, уверены: этот посыл не только отражает сложившуюся ситуацию, но и является программой развития вузов на ближайшие годы.

«Слова, прозвучавшие в послании президента, вдохновляют коллектив нашего университета и подтверждают правильность вектора нашего развития», - подчеркнул ректор ПГУ Александр Гуляков.

Вуз уделяет повышенное внимание вопросам подготовки инженерных кадров. В последние годы выпускники пензенских школ стали активнее выбирать инженерно-технические направления подготовки.

«Считаю это результатом активно проводимой университетом профориентационной работы, однако в первую очередь того, что университет сегодня способен открыть весьма широкие возможности перед молодыми людьми, стремящимися к получению столь перспективных профессий», - добавил Александр Дмитриевич.

Пензенский государственный университет имеет богатейшие многолетние традиции подготовки инженеров - обучение по данному направлению ведется здесь на протяжении всей истории учреждения. По сути, вуз был создан как технический. Сегодня же политехнический институт является одним из самых мощных подразделений университета.

«ПГУ располагает наиболее солидной в регионе учебной и научной базой; именно здесь трудятся лучшие преподаватели, доктора и кандидаты технических наук, некоторые из них являются создателями и руководителями собственных научно-практических школ. Университет поддерживает связи с ведущими предприятиями Пензенской области, благодаря чему студенты уже в процессе обучения могут познакомиться с их производственными мощностями, попробовать свои силы на практике и присмотреться к будущим местам работы», - сообщили представители вуза.

По итогам вступительных кампаний двух последних лет отчетливо прослеживается тенденция к увеличению числа абитуриентов, подающих документы на направления подготовки технического профиля.

«При этом мы можем констатировать и увеличение числа бюджетных мест - то есть поступить к нам по-прежнему реально. Поэтому сейчас, когда 11-классникам необходимо определиться с выбором предметов, по которым они будут сдавать ЕГЭ, мы посоветовали бы ребятам, склонным к точным наукам, выбирать физику и информатику. В этом случае они имеют хорошие шансы стать студентами ПГУ», - посоветовали в приемной комиссии.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте