Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|12:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Один из интернет-пользователей неоднократно сообщал в полицию, а также губернатору Пензенской области, что государственные награды, которые в советское время получил Завод имени Фрунзе, похищены из музея. Сотрудники правопорядка отправились на предприятие для проверки.

«Полицейскими было установлено, что здание музея находится в ветхом состоянии. Чтобы сохранить особо ценные экспонаты, их передали в ОАО «ЗИФ Плюс», - сообщил заместитель начальника отдела ОП № 2 УМВД России по г. Пензе Денис Орлов.

Оказалось, что награды хранятся в коробочке, та - в сейфе, а он стоит в специальном отделе, куда посторонним вход запрещен.

В помещении хранятся и другие предметы, которыми гордятся сотрудники предприятия.

«У нас есть переходящее Красное знамя, которым был награжден наш завод. Оно осталось у нас навсегда», - рассказала ветеран завода Людмила Коннова.

Награды после проверки убрали обратно в сейф.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

а не проще передать эти награды ЗИФа из компании «ЗИФ Плюс»в краеведческий музей? Тогда и "отвлекать подобными сообщениями сотрудников полиции от действительно важных дел" по поводу сохранности медалей ЗИФа никто не будет.

Гость||

Заявитель не получал результатов проверки

Гость||

Заявителем была редакция "Любимой газеты"

Информации из полиции своевременно получено не было

Mr.O`Долли||

penzainform.ru писал(a):

вышеуказанному пользователю Интернета
Имя вышеуказанного пользователя в студию плиз

Гость||

13.08.2015 14:22

Активисты пытаются спасти экспонаты музея завода «ЗИФ»

Ветераны завода «ЗИФ» добиваются спасения экспонатов музея трудовой и боевой славы предприятия. Активисты обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой помочь сохранить память о труде тысяч работников предприятия, которому в 2015 году исполняется 100 лет.

«Сейчас здание в жутком состоянии: протекает крыша, многие экспонаты и документы уже не подлежат реставрации. Нужно бить во все колокола, чтобы спасти то, что еще осталось», - прокомментировал увиденное член штаба ОНФ, декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

Музей боевой и трудовой славы ПО «ЗИФ» был открыт в 1984 году. Его сотрудники сохранили память о деятельности предприятия в Великую Отечественную войну (здесь производились взрыватели для снарядов) и выдающихся коллегах (13 работников стали героями Советского Союза, 3 - героями Социалистического Труда).

При приватизации заводские площади перешли в частную собственность, потом предприятие пришло в упадок.

В настоящее время вход в музей закрыт, в здании нет электричества и отопления. Экспонаты постепенно ветшают, некоторые исчезают бесследно. Все, что осталось, находится в плачевном состоянии, повсюду плесень, некоторые стенды разбиты и разворованы. Из музея пропали медали и другие награды.

«Хозяева завода отказываются идти на контакт, не предпринимают действий по спасению музейных ценностей и передаче их в собственность государства. Но представители ОНФ намерены разрешить эту проблему, чтобы передать экспонаты в областной краеведческий музей», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в исполкоме ОНФ в Пензенской области.

ссылка на PenzaInform.ru

Гость||

https://58.mvd.ru/news/item/6846312/

фото

Гость||

11.08.2015 18:41 В Пензе бывшие сотрудники завода ЗИФ продолжают борьбу за историческую память

В Пензе бывшие сотрудники завода ЗИФ продолжают борьбу за историческую память

Фото Видео репортаж Видео

Бывшие сотрудники завода имени Фрунзе Пензы продолжают борьбу за историческую память. Музей трудовой и боевой истории предприятия продолжает разрушаться. Многие ценные экспонаты утеряны.

«Во-первых, последние ценнейшие виды велосипедов, которые мы делали, в том числе и женских, мужских, мотовелосипедов. Зал сейчас пустой. Затем пропали ордена и медали, они уничтожены. Неизвестно где они. Наверное, кто-то продал», — сказал ветеран ПО «ЗИФ» Станислав Иванов.

Пропали не только многие награды, фотографии и документы. Портреты 13 героев Советского Союза, трудившихся на этом заводе, пожирает плесень.

В 2015 году завод имени Фрунзе отметит 100-летний юбилей. Одним из первых в стране он освоил выпуск велосипедов. В годы войны на предприятии выпускали взрыватели. Ими была оснащена каждая четвертая бомба, мина или снаряд. Гильзы от этих снарядов теперь ржавеют во влажном помещении музея.

Отметим, что музей завода ЗИФ — это четыре зала ценнейших экспонатов, которые продолжают исчезать. Здесь нет отопления, света, крыша течет, а вода безжалостно уничтожает историю и память.

«Развал, разруха и нежелание у собственника беречь память, а на этом воспитывается молодежь. Без прошлого нет настоящего, тем более будущего», — подчеркнул ветеран ПО «ЗИФ» Владимир Григорьев.

В 90-е годы предприятие перешло в частные руки. В упадок пришел не только музей, но и производственный комплекс. Отчаявшись изменить ситуацию, бывшие работники завода обратились за помощью к активистам Общероссийского народного фронта.

«Руководство этого музея сейчас находится в Самаре — это депутат самарской думы. Мы будем направлять запросы. Будет интересно получить ответы, как депутаты относятся к тому, что сейчас происходит в подведомственном им учреждении», — отметила глава исполкома пензенского регионального отделения Общероссийского народного фронта Анна Кузнецова.

Первое, что планируют предпринять общественники — найти государственные награды предприятия. Коллектив завода удостоен Ордена Октябрьской Революции и высшей награды государства — Ордена Ленина.

«Есть информация о том, что они находятся у руководства. Как говорит нам закон, те медали, которые были вручены заводу — медаль имени Ленина — как минимум должны быть переданы в администрацию президента в первый же день перехода в частную собственность в 90-е годы. Этого не было сделано до сих пор», — сказала Анна Кузнецова.

Активисты хотят добиться того, чтобы оставшиеся экспонаты музея были переданы в управление культуры региона, а здание отреставрировано и приведено в порядок.

Гость||

Затем пропали ордена и медали, они уничтожены. Неизвестно где они. Наверное, кто-то продал», — сказал ветеран ПО «ЗИФ» Станислав Иванов.

Гость||

Разорение истории. Из пензенского музея ЗиФ пропадают редкие экспонаты

12 августа в 18:00 1218 просмотров

В Пензе музей завода ЗиФ, которому в 2015 году исполняется сто лет, продолжает приходить в упадок. Выбитые окна, изуродованные экспонаты, битое стекло под ногами — от свидетельств достижений одного из крупнейших в Советском Союзе предприятий почти ничего не осталось, всюду царит грязь и разруха.

По словам общественников, побывавших в музее 11 августа, с витрин исчезают редкие экспонаты. Руководитель регионального исполкома ОНФ Анна Кузнецова, посетившая ЗиФ, на своей странице в соцсети «Facebook» описала впечатления от увиденного.

«Из музея пропали медали и награды, изуродованы экспонаты, особенно больно смотреть на ветеранов завода, кто еще жив и стал свидетелем этого безобразия. И, главное, НИКОГО во всем здании музея! Хоть костер жги! Только битое стекло хрустит под ногами… Ведра под местами протечек в крыше, выбитые окна, мрак, сырость и лица героев войны из-под мутного стекла — немые свидетели «почитания их памяти», — написала она.

Информагентство «Пенза-Пресс» связалось с Анной Кузнецовой, поскольку Народный фронт совместно с управлением культуры и архива региона и ветеранами завода пытаются разобраться в истории многострадального музея, которая тянется не один год. По ее словам, уведомление о посещении ЗиФа ОНФ отправил руководству завода, однако стремление установить контакт с руководством возымело обратный эффект.

«Разослали уведомления по всем адресам о том, что мы приедем. Думаю, поэтому там никого и не оказалось. У нас сложилось такое впечатление, что все просто убежали, не захотели связываться с нами. Хоть мяч гоняй, двери открыты, разбитое окно, оно пленкой затянуто, которая, как шторка, висит», — рассказала Анна Кузнецова.

Как отметила руководитель исполкома ОНФ, попыток связаться с собственником ЗиФа и его представителем в Пензе за все время было предпринято немало. Недавно, по ее словам, удалось добиться разговора с управляющим, который, впрочем, ничего не прояснил.

«Вышли на управляющего, назначенного собственником. Спросили, сможем ли мы попасть в музей, — «нет, он закрыт». Ну как закрыт, к кому относится? «Ни к кому не относится, не наша собственность, закрыт на ремонт». Кто же его ремонтирует, если это не ваша собственность? «Я ничего не знаю, ничего не уполномочен заявлять», — поделилась скромными итогами беседы общественница.

Врио начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов подтвердил, что одна из главных проблем в разрешении ситуации с ЗиФом — отсутствие какой-либо реакции со стороны собственника — депутата Самарской Гордумы, члена партии ЛДПР и бизнесмена Виктора Попова.

«С 2012 года занимаемся этой проблемой. Главный офис руководителя находится в Тольятти, все наши письма, попытки встретиться, позвонить через секретаря не привели к результатам. Он не идет на контакт, не отвечает, не выражает своей позиции, ничего не предлагает. Через Самарскую Гордуму пробовали связаться, через фракцию ЛДПР. Звонил в горадминистрацию Тольятти. Ничем не могли помочь. На контакт с городскими чиновниками он не идет просто, даже не разговаривает. Писали письмо в ЛДПР Жириновскому. Секретарю звонил в 2013 году, предложил приехать, чтобы я просто стоял и ждал его приезда. Мне сказали, что все бесполезно, так можно прождать до бесконечности», — рассказал Евгений Шилов.

Между тем, пока ведутся поиски загадочного народного избранника, из музея под шумок выносятся последние ценности. Анна Кузнецова рассказала о пропаже из ЗиФа медалей и орденов времен Великой Отечественной войны.

«В данный момент совершенно ясен факт того, что медали находятся у кого-то на руках. Украдены ли или просто взяты на хранение, — в любом случае, это является незаконным шагом. Мы отправили обращение в прокуратуру Пензенской области. Если не будет положительного ответа и предпринято действий, направим в прокуратуру дальше, потому что, по закону, такие медали, как, например, орден Ленина и орден Октябрьской революции, они номерные, продать их практически невозможно, за это уголовная ответственность предусматривается. Поэтому я не думаю, что руководство пошло на это», — отметила собеседница информагентства.

По словам Анны Кузнецовой, есть слабая надежда на то, что работники музея спрятали медали. В противном случае их давно прибрали к рукам «визитеры», которые, судя по всему, периодически проникают в здание, чтобы чем-нибудь поживиться. Сравнивая фотографии, сделанные в ходе посещения музея в апреле текущего года и 11 августа, многие отмечают, что с тех пор инвентарь ЗиФа еще больше «прохудился».

«Нет знамени с кистями, где Ленин нарисован. И велосипедов там, по-моему, было больше, чем мы нашли вчера. Весь зал был в велосипедах, но вот уехали они куда-то. Не удивлюсь, если завтра и этого-то не будет», — сказала директор исполкома ОНФ.

Однако, как ИА «Пенза-Пресс» заверил Евгений Шилов, заявлять о том, что ЗиФ полностью разворовали, нельзя, — по его словам, часть экспонатов все же удалось спасти.

«Некоторые журналисты, не разобравшись в ситуации, говорят, что там все разворовано, пропало. Но в 2012 году с согласия управляющего завода мы прошли в здание и посмотрели, какие экспонаты есть, часть отобрали. Они сейчас есть и в госархиве, и в краеведческом музее. Понятно, что мы не смогли бы пройти мимо одного из крупнейших промышленных предприятий Пензенской области. В самом ЗиФе экспонатов осталось немного, каких не хватает — мы не знаем. В каждом музее есть фонд, каждый экспонат зарегистрирован, записано его достоинство. Такого учетного документа по ЗиФу у нас нет», — рассказал врио начальника регионального управления культуры.

В существующей неразберихе с документами и собственником, видимо, придется разбираться прокуратуре. Да и пора бы уже разобраться: более благоприятный момент для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой выматывающей многолетней истории, и представить сложно. Если уж проблему не решат в год 70-летия Победы и столетнего юбилея самого ЗиФа, то потом, когда шум поуляжется, на чудо вряд ли можно рассчитывать.

Анна Кузнецова отметила, что Общероссийский народный фронт очень плотно занялся ситуацией и ставит перед собой конкретные цели.

«Задача минимум — это вернуть хотя бы медали, ордена. Задача второго уровня — это вернуть все экспонаты для выставки в краеведческом музее. Задача максимум — вернуть музей, хотя бы что-то там отреставрировать. Хотя состояние самого здания добротное, оно еще сто лет простоит. Поставьте окна, подметите полы, проведите отопление, на крышу пять кусочков шифера киньте — все, туда уже пойдут люди. Если захотеть, то вполне есть шансы восстановить, пусть постепенно, хоть то, что осталось», — сказала она.

ИА «Пенза-Пресс» продолжит следить за ситуацией. Следующий виток история должна получить после официального ответа областной

Гость||

Вот тебе бабушка и Юрьев день,

Гость||

Полицаи опровегли ,а ПРОКУРОР почему МОЛЧИТ7

Гость||

С прокуратурой Тольятти есть очень интересная переписка

Гость||

История только начинается

Гость||

penzainform.ru писал(a):

офис которого расположен на улице Ленина
видели бы вы этот "офис"

Гость||

Этот офис - объект культурного наследия регионального значения

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте