Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|23:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На оперативном совещании, состоявшемся в администрации Пензы во вторник, 10 ноября, вновь была поднята тема квитанций, которые получили жители областного центра в конце сентября.

Напомним: на бумажках, не имевших штрих-кода, было напечатано требование в срок до 1 октября 2015 года оплатить теплоэнергию, потребленную в период с 1 по 18 октября 2012 года, во время пробного пуска тепла.

Как выяснилось, прецедент создала одна из управляющих компаний, которая выставила жителям счета за пробные пуски тепла. Госжилстройтехинспекция выдала предписание о перерасчете, однако Арбитражный суд Пензенской области признал этот документ незаконным. Затем на сторону управляющей компании встал 11-й апелляционный арбитражный суд в Самаре, и его решение вступило в законную силу.

Аналогично стали действовать и другие управляющие компании, даже признанные банкротами. При этом срок исковой давности в рамках гражданского производства составляет три года, то есть счета за 2012 год (а их оказалось более 100 000) были выставлены буквально за три дня до его истечения.

Подобные действия вызвали взрыв негодования среди горожан, посчитавших предъявление счетов неправомерным. 30 сентября состоялась пресс-конференция, на которой представитель общественной палаты Владимир Лощинин, известный пензенский правозащитник в сфере жилищно-коммунальных услуг, аргументировано доказал незаконность выставления счетов. Дело в том, что в правилах предоставления коммунальных услуг говорится, что оплата за потребленное тепло берется лишь за время отопительного периода, а он в 2012 году был утвержден постановлением главы администрации Пензы с 16 октября.

Однако конкурсный управляющий компаниями-банкротами Елена Мещенкова заявила: «Оплачивать счета надо, поскольку мы взыскиваем долги по закону о банкротстве, а не по правилам оказания коммунальных услуг», - и пригрозила взыскать деньги за тепло-2012 в судебном порядке.

На планерке в мэрии заместитель главы администрации Юрий Ильин рассказал, что пензенцам начали поступать судебные приказы мировых судей, согласно которым люди должны оплатить не только сумму, начисленную УК, но и государственную пошлину в размере 200 рублей.

По словам Юрия Олеговича, эти документы не являются актами моментального исполнения. Поэтому гражданин, получивший судебный приказ, может в течение 10 дней прийти в канцелярию мирового суда, вынесшего приказ, и написать заявление о возражении.

«12 ноября состоится судебное заседание, на котором решится, оплачивать или не оплачивать квитанции», - пообещал Юрий Ильин.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

100 000 заявлений в суд от граждан, да это диверсия.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

которым люди должны оплатить не только сумму, начисленную УК, но и государственную пошлину в размере 200 рублей.
Если присылать такие каждый месяц в каждую квартиру в городе, то счет казначейства можно пополнить на 20 лямов в месяц, а в год на четверть миллиарда набежит!

Гость||

Мошеникам не платить

Гость||

ЗаплАтите,куда вы денетесь.Стаду сказали-стадо подчинится.

Гость||

Это что получается, сегодня заплатили за пробный пуск, завтра - еще что-нибудь вспомнят..... скупой платит дважды, а дурак -всегда??? Весело...

Гость||

Случаем летом пробный пуск не давали? А то смотрите, счета придут!

Гость||

Пробный это бесплатный

Гость||

penzainform.ru писал(a):

пензенцам начали поступать судебные приказы мировых судей
Кажется сервак ФССП скоро загнется от переизбытка исполнительных производств.

Гость||

Вот ещё скоро введут для дачников и сельхозников налог "За использование энергии солнца".

Гость||

МЕЩЕНКОВОЙ - БОЙКОТ !!! Пусть сама зарабатывает деньги, законным путем !!!

Mr.O`Долли||

Хроника одной экономической диверсии. Мнение

14 октября 2015, 18:28 Просмотров: 642

111

На прошлой неделе замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко озвучил цифру по задолженности за коммунальные услуги в России – она составляет 900 миллиардов рублей. Это долги и рядовых потребителей, и предприятий за электричество, газ, тепло и воду. По словам Кравченко, «тенденция становится угрожающей». Он посетовал, что в законодательстве предусмотрено недостаточно мер для борьбы с неплательщиками. Ранее в Минэнерго признали падение собираемости платежей.

Похоже, что такое положение дел вынуждает коммунальщиков, в том числе и пензенских, что называется, пускаться во все тяжкие. А власти, увы, закрывают на это глаза.

Миссия невыполнима

28 сентября многие жители Пензы обнаружили в почтовых ящиках несколько необычные счета-квитанции за потребленную ими еще в 2012 году тепловую энергию. Как выяснилось чуть позже, это были счета за так называемы «пробные пуски тепла» в период с 1-го по 18-е октября 2012 года. То есть, за услугу, которую потребители тепла не заказывали и о которой не просили.

Оплатить счета предлагалось в срок до 1 октября «в любом банке Пензы (кроме отделений ФГУП «Почта России)»!? При этом на счетах не было ни даты, ни номера. Но, пожалуй, самое главное – на счетах не было шрих-кодов. То есть, по этим счетам оплату довольно неудобно было бы производить через платежные терминалы, которые работают без выходных и круглосуточно. И основная нагрузка ложилась на банковских операторов.

Впоследствии появилась информация, что таких счетов было выставлено более ста тысяч на общую сумму 40 миллионов рублей, сумма одного счета, таким образом, в среднем составляет около 400 рублей. Этих цифр мы и будем придерживаться для дальнейшего расследования это мутной истории.

И из приведенных цифр и фактов складывается весьма любопытная картина: фактически, в течение 2-х рабочих дней (один день 28.09 выбрасываем, поскольку большинство обнаружили счета только вечером, вернувшись с работы), жители Пензы числом более 100 тысяч должны были оплатить нежданно свалившие на их головы счета. При этом, как уже сказано выше, из системы оплаты ввиду неудобства в значительной степени исключались платежные терминалы, и полностью исключалась достаточно развитая сеть отделений «Почты России». И всю основную людскую массу должны были пропустить через себя банковские операторы. И их миссия была бы в данном случае просто невыполнима. Представляете, если бы такое случилось в какой-нибудь законопослушной Германии, где народ дисциплинированно и организованно рванул бы на штурм банков?

По счастию, у нас не Германия, и на штурм банков никто не поспешил и банковского коллапса не последовало. Но, тем не менее, историю с квитанциями иначе как экономической диверсией и не назовешь. И как мы дошли до жизни такой – давайте разберемся.

Житель на распутье: между банком и судом

Несмотря на кажущийся абсурд ситуации, четкого ответа: платить по счетам или не платить, от властей до сих пор не последовало. Крайне неопределенно и двусмысленно, под заголовком «Забыл, дружок, про должок?» отписалась на эту тему официальная областная газета «Пензенская правда».

Общественность, конечно, пошумела, и по теме квитанций не высказался только ленивый: тут тебе и правозащитники, и политические партии, и целый объединенный народный фронт. Хватало и разного рода резких заявлений и предложений эпатажных выходок: и флеш-мобы грозились устраивать, и даже шишками по счетам платить. А КПРФ провела митинг, на который, впрочем, пришло чуть более тридцати человек….

Однако, это все были исключительно неофициальные лица, которые никакой ответственности за призывы «Не платить!» не несут. А вот власти Пензы, то есть официальные лица, к такому не призывали, и по поводу счетов высказывались весьма осторожно. При этом не исключали, что разбирательство жителей с управляющей компанией по вопросу «платить нельзя не платить» может дойти и до суда, и в суде неизвестно еще, чья возьмет. То есть, все не так однозначно, как это пытаются представить различного толка политики, адвокаты и эксперты. И судебные разбирательства, судя по всему, неизбежны.

Кстати, о судьях

Через пару дней выяснилось, что история с квитанциями была неожиданной только для жителей Пензы и областного правительства, а власти города о таком развитии событий были очень даже хорошо осведомлены. Но почему-то молчали. Ждали, что все само рассосется?

На самом все началось еще в декабре 2014 года, когда УК «Согласие» в платежных документах, направленных собственникам квартир в доме №6 на улице Ворошилова в Пензе, указало доначисленную сумму за отопление за период с 1 по 16 октября. Как ни странно, но это прокатило. И далее события развивались уже не в пользу жителей Пензы.

В феврале 2015 года Госжилстройтехинспекция выдала УК «Согласие» предписание, которым обязало управляющую компанию до 30 апреля произвести собственникам квартир снятие доначисленной платы. УК оспорила данное предписание. Решением Арбитражного суда Пензенской области от 19 мая 2015 года оно признано недействительным.

Госжилстройтехинспекцией была подана апелляционная жалоба. Согласно постановлению Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, она оставлена без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Пензенской области — без изменения.

Госжилстройтехинспекцией была подана еще одна жалоба, и теперь судьба 40-милионного долга жителей решается в Федеральном суде в Казани. Возможно, казанские судьи окажутся к пензенским должникам более снисходительными. Хотя, с какой стати?

Сколько стоит сам счет?

Есть еще один аргумент, который говорит в пользу того, что платить по счетам, возможно, все-таки придется – это стоимость самого счета. Сам счет тоже стоит денег: бумага, печать, и особенно доставка. Даже простая разноска по ящикам обычных безадресных листовок, когда они распространяются вместе с бесплатными газетами стоит порядка 40 копеек, но адресная доставка стоит гораздо дороже. То есть, один счет обходился, по самому-самому минимуму, ну никак не дешевле 2-х рублей. Таким образом, выставление счетов обошлось, как минимум, в 200 тысяч рублей – не малые деньги. А главное – затевая операцию по выставление счетов, руководство УК в лице конкурсного управляющего Елены Мещенковой должно было быть уверено, что эти 200 тысяч (или сколь там?) каким-то образом «отобьет». И, весьма похоже на то, что определенные гарантии того, что деньги вернутся, кто-то управляющей компании дал.

Мы еще сведем с вами счеты!

Но не будем заниматься конспирологией, искать заговоры, строить догадки и предположения. Давайте просто зададим мэру Пензы Юрию Кривову простые и четкие вопросы:

- Почему на квитанциях не было штрих-кодов?

- Почему не была задействована «Почта России»?

- Почему не предпринималось никаких мер по информированию населения?

- Почему не было проинформировано руководство области?

- Во сколько обошлось выставление счетов?

- Кто занимался их доставкой?

- На кого спишут расходы по выставлению счетов в том случае, если счета не будут оплачены?

Каждый вопрос в отдельности мало что значит. К тому же на большинство из них мэр по своему обыкновению может ответить, что к не нему, мол, вопрос адресован.

А почему собственно не к Вам, Юрий Иванович? И разве Вам самому неинтересно, почему на квитанциях не было штрих-кодов и почему из списка платежных агентов была исключена «Почта России»? Давайте поищем ответы на эти вопросы вместе.

Все-таки, как ни крути, но экономическая диверсия была. И кто-то должен за нее ответить.

Маниловы с площади Жукова

История с квитанциями, несомненно, наносит удар и по репутации городской администрации и лично мэра. И, наверное, это хорошо. Небольшая порция холодного душа не помешает – уж слишком много в работе мэрии за последний год было различного рода пиара и проектов, не имеющих к реальным делам никакого отношения. Тут тебе и канатная дорога, и колесо обозрения, и корабли на Суре, и скоростной бесплатный трамвай. Апофеозом такого пиара и прожектерства стала скульптура (или как там ее назвать) школьницы на Московской. Серьезные мужи, первые лица города, на полном серьезе и в рабочее время обсуждали сначала, где ее установить, а потом куда ее перенести. Хотя изначально было ясно, что фигурка девочки в школьной форме зимой, засыпанная снегом, будет смотреться крайне нелепо. Поэтому, раз уж поставили – пусть стоит там, где стоит. Просто пальто ей надо купить, да боты теплые. И шапочку.

Осенне-зимний пиар

В заключении хотелось бы обратить внимание на такой момент. Живем мы в такой благодатной местности, где нет (тьфу-тьфу-тьфу) ни цунами, ни горных лавин, ни землетрясений, ни аномальных морозов. Где каждый год, аккурат после лета, наступает осень, а после осени зима. Что, мы не знаем, что после лета будет осень, а после осени зима? Знаем. И то, что к зиме надо готовиться еще летом тоже знаем. И, тем не менее, в информационном пространстве каждый год подача тепла в дома у нас подается едва ли не как эпический подвиг, и будто бы власть нам одолжение делает. Хотя это всего лишь обычная рутинная работа, в которой нет, и не может быть никаких неожиданностей и форс-мажоров.

Зачем власти так делают, зачем каждый год кормят народ этим осенне-зимним пиаром? Наверное, в надежде на то, что народ будет любить эту власть еще больше.

Но это заблуждение власти. Народ не такой уж дурак, как это думает власть. И то, что по сомнительным квитанциям народ отказался платить – лишнее тому подтверждение.

Гость||

Да сейчас как вступится за нас Общероссийский народный фронт (правда и справедливость), дак как поставит их на место!(((.Жаль, что пресс-конференция Путина будет нескоро, а то бы он им дал!

Гость||

Гость писал(a):

Вот ещё скоро введут для дачников и сельхозников налог "За использование энергии солнца".
И дождя! И ветра! (а как еще от фитовторы и прочей плесени продувать-то?) И заставят поставить каждого приборы учета солнечной энергии, выпавших осадков и скорости ветра. С государственной поверкой, а как еще-то?

Гость||

Mr.O`Долли писал(a):

озвучил цифру по задолженности за коммунальные услуги в России – она составляет 900 миллиардов рублей. Это долги и рядовых потребителей, и предприятий за электричество,
Мне управляйка от балды пишет сумму долга в несколько тыщь (не смотря на своевременную оплату), когда прошу разобраться говорят приходите со всеми счетами и квитанциями, а то у них нет данных об оплате и потреблении... (а как они тогда долг вычисляют-то?) Таким макаром и триллионы задолжностей нарисовать по стране можно.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

На планерке в мэрии заместитель главы администрации Юрий Ильин рассказал, что пензенцам начали поступать судебные приказы мировых судей, согласно которым люди должны оплатить не только сумму, начисленную УК, но и государственную пошлину в размере 200 рублей.
ЧТО ЗА БРЕД?А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

← Ctrl пред.
123456..161718
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте