В Пензе студента-иностранца оштрафовали за покупку шпионской ручки
Telegram

Иностранный студент одного из вузов Пензы признан виновным в незаконном приобретении специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Соответствующее решение вынес Первомайский районный суд.

Согласно материалам дела, юноша заказал в интернет-магазине портативную миниатюрную цифровую видеокамеру, закамуфлированную под шариковую авторучку. Он намеревался использовать ее в личных целях, осознавая, что это будет нарушать тайну частной жизни других лиц.

Молодой человек заплатил за заказ 359 рублей 33 копейки и по истечении некоторого времени получил товар в отделении почтовой связи. Затем его задержали, запрещенное устройство изъяли. По данному факту возбудили уголовное дело.

В суде иностранец пояснил, что не знал о запрете приобретения и использования такой видеокамеры на территории РФ. Тем не менее это не освободило его от ответственности. Студента приговорили к штрафу в размере 15 тыс. руб., сообщается на сайте суда.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!