Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 28 сентября, глава региона Иван Белозерцев, в ходе совещания с членами правительства, заслушав доклад Андрея Бурлакова об уборочной кампании, предложил провести в Пензенской области аграрный форум.

Он считает, что местным сельхозпроизводителям необходимо учиться передовым технологиям. Губернатор предложил в качестве экспертов привлечь белорусских аграриев, которые могут научить пензенских фермеров и агрономов крупных хозяйств своим секретам.

«Давайте проведем хорошее мероприятие, подготовимся и пригласим своих партнеров из Минска или других регионов. В октябре после уборки такой аграрный форум станет хорошим подспорьем для практиков сельскохозяйственного бизнеса», - дал Иван Белозерцев поручение представителям регионального минсельхоза.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

башкой думать надо. причем здесь опыт белорусов? у нас климат и условия другие

Гость||

Ненужное сборище дармоедов!

Гость||

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!» (Булгаков)

Mr.O`Долли||

"Дорогой Кузьмича!"

Mr.O`Долли||

Бочкарев и белорусы

С 10 по 12 апреля 2013 г. пензенская делегация во главе с губернатором Василием Бочкаревым находилась с официальным визитом в республике Беларусь. А уже 15 апреля в Губернаторском доме состоялась пресс-конференция по итогам зарубежного визита.

Из Беларуси с любовью

Свое общение с журналистами Василий Бочкарев решил начать с разговора о газете «Улица Московская». Губернатор упомянул о некей публикации, где вроде бы говорилось, что в апреле или мае его не будет.

Да и вообще, уже много лет пишут о том, что Василий Бочкарев вот-вот куда-то пропадет. Высказав эту мысль, губернатор посмотрел на журналистов, ожидая их реакции. Журналисты мялись, прятали глаза, говорили, что не отслеживают публикации в «Улице Московской».

А губернатор всем своим видом демонстрировал, что вот он – на месте, никуда не исчез.

belarus

Затем Василий Бочкарев перешел к основной теме – поездке в Беларусь. Он отметил, что республике удалось сохранить и даже развить неплохой уровень механизации сельского хозяйства.

В связи с этим министру Ивану Фирюлину было дано задание выбрать те фермы Пензенской области, на которых можно провести модернизацию. Минск готов предоставить для них типовые проекты развития, а также помочь с оборудованием.

В Беларуси, как и у нас, существуют проблемы с кадрами на селе. Из-за этого в животноводстве, особенно молочном, там часто применяют машины. Опыт подобной автоматизации полезно перенять и пензенским фермерам.

Еще одна отрасль, где белорусы традиционно успешны – это выращивание картофеля. Ту недорогую технику, которую они используют для сортировки, упаковки и складирования, пензенские фермеры смогут получить через лизинг. Аграрный бизнес Беларуси готов создавать совместно с пензенцами дилерский центр по обслуживанию такой техники.

«Мы ставим перед собой задачу буквально за 2 года изменить ситуацию в лучшую сторону по производству картофеля и овощей», – заявил Василий Бочкарев.

Еще один проект, который был предложен по результатам поездки в Беларусь, это производство и переработка рыбы. Пензенская делегация посетила небольшой завод – «комфортное и недорогое производство», как назвал его губернатор.

Это предприятие создано на старых советских площадях, и оно перерабатывает около 4 тонн речной рыбы в день. Стоит этот цех относительно немного – около 1 млн. долларов. Подобные производства полезно внедрять и в Пензенской области, считает Василий Бочкарев.

Пензенскую делегацию заинтересовали белорусские автобусы, вместимость которых немного меньше, чем у стандартных пензенских. Данный вид транспорта губернатор предлагает использовать в вечернее время, когда количество пассажиров сокращается.

Интересными пензенцам показались и белорусские машины-пылесосы. Их губернатор предложил использовать для очищения города от пескосоляной смеси, скопившейся на дорогах за зиму.

Дороги в Беларуси хорошие, хотя и не везде. Благодаря освоению опыта Германии и Финляндии, наши соседи сумели достигнуть определенных успехов в данной сфере. Весьма вероятно, что белорусские работники теперь будут ремонтировать пензенские дороги (на некоторых участках), а мы станем перенимать их опыт.

Еще одно направление, в котором Пенза и Беларусь планируют сотрудничать, – это легкая промышленность, швейное и обувное производство. Сырье при это будет белорусское, а производственные площади – пензенские. Для работы над этим совместным проектом будет создана рабочая группа.

Белорусы готовы переносить часть своего производства на территорию нашей области. Это означает создание новых рабочих мест для пензенцев.

Важным направлением будущего сотрудничества является перевод наших котельных на альтернативные виды топлива. Цены на энергоресурсы в Беларуси гораздо выше, чем, скажем, в Пензе, поэтому белорусы используют отходы лесного производства – щепу, пеллеты. Для нашей области переход на альтернативное топливо видится достаточно перспективным.

Общее впечатление губернатора о производстве и сельском хозяйстве в Беларуси: у них все работает, и все недорого.

belarus2

Точки соприкосновения

На фотографиях, которые демонстрировались во время пресс-конференции, было видно, что в Беларуси еще довольно холодно, на улицах лежит снег. Как и у нас, люди там разговаривают в основном на русском языке, надписи на табличках и вывесках – тоже на русском. Вообще, мы оказались очень похожими друг на друга.

Однако имеются и отличия. Если государство там берет на себя ответственность, то потом это очень жестко контролируется, – рассказывает Василий Бочкарев. И нам тоже неплохо бы научиться всегда нести ответственность за свои слова и дела.

Еще у белорусов немного другая культура быта. Беларусь – очень чистая страна, потому что люди там стараются не мусорить. В этом и проявляются культурные отличия: белорусы не ждут, когда власть уберет за ними мусор, а сами следят за чистотой.

В Беларуси мало развлекательных центров, в этом они от нас отстают. Там нет пробок, меньше машин, и автомобили там не такие дорогие, как в Пензе. Уровень жизни в Минске губернатор оценивает как более низкий, чем в Пензе. Впрочем, заметил Василий Бочкарев, даже в некоторых «ржавых» штатах США уровень жизни ниже пензенского.

Нужно отметить, что и белорусская сторона видит в Пензенской области перспективного партнера. Президента Беларуси Александра Лукашенко заинтересовали наши мегафермы. Ту ферму на 4600 голов молочного скота, которую мы строим в Аршиновке, белорусская делегация посетит сразу после ее запуска.

Еще белорусов заинтересовал наш опыт разведения индейки. Кроме того, мы поможем им выращивать козлятник – популярную в нашей области кормовую культуру.

По итогам визита пензенской делегации было подписано два документа о сотрудничестве – с республикой Беларусь и с Минской областью.

Василий Бочкарев поручил министрам на этой неделе сформировать состав новой делегации для поездки в Беларусь.

Губернатор выделил 3 основных направления, по которым будут формироваться группы. Это – сельское хозяйство (рыба, картофель, молочное животноводство), легкая промышленность (обувь, кожа) и альтернативная энергетика.

Новая поездка в Беларусь может состояться уже через неделю.

«Давайте мы и вас в Беларусь свозим», – предложил журналистам Василий Бочкарев под конец пресс-конференции. Журналистам эта идея пришлась по душе. Вероятнее всего, новостей о сотрудничестве Пензы и Беларуси в скором времени станет еще больше.

Гость||

Чтобы думать башкой, нужно уметь думать. А этого нет Хвалим Бочкарева, Дурново. Противно.

Гость||

Самое главное чему нужно научиться у белорусов- не воровать!

Гость||

Когда же белорусы начнут перенимать опыт буртас?

Гость||

А, чей-эта вам противно, уважаемая публика?

Зерна и овощей в этом году дали на 2 ордена Ленина (по меркам совка) при том, что площади в сравнении с совком заняты хорошо если на 2/3 - эффективность и агротехнология повысилась.

Да, скотоводство со времен Хрущева и Горбачева поднять тяжело, сами ведь знаем, ломать не строить.

Гость||

" Верной дорогой идете,товарищи!"

Скоро вернемся к страусам,рыжику,бизонам и прочему...

Вокруг и по-кругу...

Гость||

Гость писал(a):

Самое главное чему нужно научиться у белорусов- не воровать!
Даладна, не воруют они там )))))))))))

Гость||

Конечно нужно форумов побольше и разных, а то скука какая то после Кузьмича! Не хватает ораторского мастерства и бестолковой суеты в Управлениях и Министерствах Губернии:)

Гость||

Ооооо новый губернатор стал как экс губернатор делать .скоро опять будем страусов и бизонов заводить .смех и только .

Гость||

Ты не поверишь, но пензенский губернатор реально крут

Выборы губернаторов

2015

На выборах губернатора Пензенской области кандидат от партии «Единая Россия» Иван Белозерцев набрал в первом туре 86,4 % Явка избирателей

составила 62,26%.

На выборах губернатора Пензенской области в 1998 году Василий Бочкарев набрал 61,34 %.Явка избирателей составила 50,03 %. На выборах в 2002 году Василий Бочкарев набрал 53,43 %. Явка избирателей

составила 45,45 %.

На выборах губернатора Иркутской области кандидат от КПРФ Сергей Левченко набрал во втором туре почти 57% . Явка избирателей во втором туре составила 35,5%, в первом туре 29,1%

Выборы президента

На выборах Президента России в 2012 году явка составила 65,34 %. На 18.00 в Пензенской области проголосовали более 59% . На

выборах президента в 2008 году на 19.00 проголосовали 68,4% пензенцев.

Выборы в Государственную Думу

На выборах Государственную Думу в 2011 году на 17:00 явка составила 41,9 %, на 18:00 — 50,4 %. Итоговая явка составила 60,2 %. По Пензенской области 64,9 %

Гость||

к Степанюку езжайте учиться

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте