Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|21:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 20 сентября, старшеклассники пензенских школ смогли на один день почувствовать себя студентами ведущего вуза региона, посетив Пензенский государственный университет в день открытых дверей. Школьники и их родители получили возможность познакомиться с историей университета, достижениями его коллектива и выпускников и, конечно, узнать о том, что ждет абитуриентов-2016.

«День открытых дверей - традиционное мероприятие, которое мы проводим ежегодно с целью информирования молодежи об университете и ходе приемной кампании. В этом году день открытых дверей проходил сразу на пяти площадках: в политехническом институте, на юридическом факультете и в учебном военном центре, в медицинском институте, на факультете экономики и управления, в институте физической культуры и спорта и педагогическом институте, а также в многопрофильном колледже.

Радует, что возможностью посетить ПГУ воспользовались сотни старшеклассников, многие из них пришли с родителями. Это означает, что интерес к нашему вузу по-прежнему огромен», - рассказали в ректорате университета.

Как и ожидалось, больше всего гостей ПГУ интересовал порядок приема в вуз. Несмотря на то, что официально правила приема еще не утверждены Министерством образования РФ, уже известно, что будущим летом школьников ждут некоторые изменения. Известны и контрольные цифры приема первокурсников: в 2016 году ПГУ выделено 1 814 бюджетных мест, из них выпускники средних школ могут претендовать на 1 026 мест бакалавриата и 335 - специалитета.

«50% от общего количества бюджетных мест отданы на направления технического профиля, то есть в политехнический институт. Структура приема будет такой же, как и в прошлом году: 10% от общего количества бюджетных мест выделяются для лиц, имеющих особые права, а на остальные места буду зачисляться студенты по общему конкурсу. Следует отметить, что проходные баллы на популярные направления подготовки, как правило, очень высокие, поэтому ребятам следует усердно готовиться к сдаче ЕГЭ», - уточнил ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Соловьев.

Виталий Анатольевич рассказал и о том, что в университет можно поступить по целевому приему. Это реальная возможность, так как в ПГУ традиционно большой целевой прием. В частности, в 2015 году на этих условиях было зачислено 350 первокурсников.

Председатель приемной комиссии нацелил школьников на участие в проводимых вузом олимпиадах (http://olmp.pnzgu.ru/). Это дает абитуриентам шанс поступить в университет вне конкурса - без вступительных испытаний вообще либо получить до 100 баллов по предмету проведения олимпиады.

«Однако должен сказать, что в этом направлении есть определенные ужесточения. Если в прошлом году для зачета олимпиады нужно было набрать по ЕГЭ по профилю олимпиады 65 баллов, то в этом планируется поднять порог до 75 баллов, иначе диплом олимпиады будет недействительным для поступления.

С другой стороны, дипломы олимпиады теперь будут действовать не в течение года, как было раньше, а целых четыре года. Это повышает шансы выпускников прошлых лет, а также ребят, которые участвуют в олимпиадах не только в 11-м классе, но и ранее.

Более строгим теперь будет подход к дополнительным баллам за индивидуальные достижения: если в этом году их максимальное количество достигало 20, то в 2016-м - только 10», - прокомментировал Виталий Соловьев.

Во время проведения дня открытых дверей школьники смогли пройти бесплатное профессиональное тестирование для определения склонностей к той или иной профессии, а также более подробно познакомиться с факультетами и институтами, в которые они намерены поступать.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте