Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|21:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Легендарного председателя совхоза в Мичурине Марии Фроловой не стало два года назад, но память о ней жива. На местном кладбище в канун дня ее рождения собрались односельчане и родственники.

Мария Александровна в свое время подняла поселок, вывела его в лидеры по переработке яблок, руководила строительством школы. Совхозом она управляла ни много ни мало 22 года.

Уроженка поселка Мичуринского Светлана Ковалева сейчас живет в Сочи. Недавно, приехав на родину, узнала, что Марии Фроловой больше нет. Тогда у нее возникла идея собраться всем миром и открыть председателю памятник.

«Это нужно, чтобы была возможность поклониться женщине, которая вошла в историю», - подчеркнула Светлана.

К идее землячки мичуринцы отнеслись с уважением, подключились общественные фонды и трое сыновей Марии. Такой деятельной начальницы, как Фролова, Мичурино больше пока не видело.

«Она сделала общественную баню, которая стала первой в селе», - рассказал средний сын Марии Фроловой Анатолий.

«Дорога от центра до Бригадирского моста сделана при ней. В это же время провели газ», - отметил младший сын Марии Фроловой Виктор.

Люди собрали более 100 тысяч рублей. На кладбище пришли все коренные жители поселка.

Эта частная история стала началом большого всенародного проекта. Теперь общественники решили проводить акцию «Благодарные потомки». Ее главная цель - находить земляков, много сделавших для Сурского края, но незаслуженно забытых, и возрождать память о них.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Приближается 120-летие со дня рождения Дважды Героя Советского Союза (в Пензенской области таких всего два) В.А. Глазунова, боевого генерала, первого командующего ВДВ. Он родился рядом с селом Чубаровка Колышлейского района, дорога до которого разбита, как после страшной бомбёжки... На ремонт у чиновников-единороссов, как всегда, "денег нет". И памяти у них тоже нет!!!

Гость||

Глазунов Василий Афанасьевич - командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса, генерал-майор. Родился 1 января 1896 в деревне Варваровка ныне Сердобского района Пензенской области. Русский.

В армии с 1915. Участник 1-й мировой войны, младший унтер-офицер. Участник гражданской войны; командовал взводом, ротой, батальоном. В 1929 окончил курсы ⌠Выстрел■. Командовал частями и соединениями сухопутных войск. В 1941 окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. Командовал дивизией на Дальнем Востоке.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 в должности командира 3-го воздушно-десантного корпуса (Южный фронт), который участвовал в обороне Киева, остановив наступление фашистов и обеспечив возможность для эвакуации населения. В сентябре 1941-августе 1943 √ командующий Воздушно-десантными войсками. Затем √ заместитель командира, а с ноября 1943 √ командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса (3-й Украинский фронт), который отличился при форсировании Днепра, в Никопольско-Криворожской наступательной операции и освобождении Одессы.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" генерал-майору Василию Афанасьевичу Глазунову присвоено 19 марта 1944 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

В июне 1944 корпус переведен на главное направление √ в состав 1-го Белорусского фронта. Корпус успешно форсировал Западный Буг и Вислу, участвовал в Висло-Одерской операции и штурме Берлина.

6 апреля 1945 года генерал-лейтенанту Глазунову В.А. Вторично присвоено звание Героя Советского Союза за умелое руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

После окончания войны командовал корпусом, с 1946 √ генерал-инспектор ВДВ. В 1950 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Был помощником командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа. С 1954 √ в запасе.

Жил в Москве. Умер 27 июня 1967. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Награжден 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями, иностранными наградами. Его бронзовый бюст установлен в поселке Колышлей Пензенской области.

Памятник-бюст Герою установлен и у школы в селе Чубаровка.

Гость||

В прошлом воздушный десантник, он не раз, ещё в 1941 году, с войсками побывал в тылу у противника. Затем, после переформирования воздушно-десантных корпусов в гвардейские стрелковые дивизии, его назначили заместителем командира корпуса. Заместитель командира — должность, которая не всегда упоминается в реляциях и приказах. При удачных операциях лавры достаются прежде всего командирам. Но Глазунова нельзя было не заметить. Энергичный, решительный, он всюду оказывался в центре событий. Его видели с бойцами в окопе и в атаке, он был незаменим и на передовом командном пункте.

Вскоре его назначили командиром корпуса, и в боях на Висле, где требовалось проявить особенно высокие организаторские способности, быстроту действий и командирскую волю, он вовсю развернул свой талант. Глазунов правильно понял, что главное — быстрота подготовки манёвра и внезапность действий. Его части быстрее всех и лучше всех приступили к выполнению задачи, стремительно и решительно форсировали реку и отлично сражались на противоположном берегу.

— Чуйков В. И. Висла // Конец третьего рейха. — М.: Советская Россия, 1973.

Гость||

Награды и звания:

Дважды Герой Советского Союза.Указы Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года и 6 апреля 1945 года :

Орден Ленина,

Медали «Золотая Звезда» № 3163 и 5859 .

Орден Ленина. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года.

Орден Ленина;

Орден Красного Знамени.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года.

Орден Красного Знамени;

Орден Красного Знамени;

Орден Суворова II степени.Указ Президиума Верховного Совета ССР от 22 февраля 1944 года.

Орден Кутузова II степени.Указ Президиума Верховного Совета ССР от 23 августа 1944 года.

Орден Красной Звезды.Указ Президиума Верховного Совета ССР от 1936 года.

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».Указ Президиума Верховного Совета ССР от 24 января 1938 года.

Медали СССР;

Иностранные ордена и медали.

Гость||

Увековечение памяти

Пензенская область:

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза В. А. Глазунова установлен на малой родине — в районном посёлке Колышлей Пензенской области в 1951 году.

Бюст В. А. Глазунова также установлен в селе Чубаровка Колышлейского района (недалеко от деревни Варваровка, в которой родился В. А. Глазунов).

В Колышлейском районном краеведческом музее и школьном музее села Чубаровка Колышлейского района созданы постоянно действующие тематические экспозиции, посвящённые В. А. Глазунову. В школах, библиотеках и краеведческих музеях населённых пунктов Колышлейского района проходят вечера памяти генерал-лейтенанта В. А. Глазунова под девизом «Чтобы помнили и не забывали своих героев».

С 2014 года в Колышлейском районе проходят открытые первенства района по лыжероллерам среди лыжников-гонщиков памяти дважды Героя Советского Союза В. А. Глазунова.

Имя генерала Глазунова занесено на стелу «Слава Героям», открытую в 2011 году у монумента «Росток» на набережной реки Суры г. Пензы.

30 сентября 2011 года решением Пензенской городской Думы в жилом комплексе «Арбековская застава» микрорайона Арбеково Октябрьского района г. Пензы имя В. А. Глазунова было присвоено одной из новых улиц (она называется «Улица генерала Глазунова»).

С 2012 года в Пензенской области региональным отделением Союза десантников России и региональной общественной организацией «Солдаты России» проводится Открытый песенный фестиваль-конкурс патриотической песни «За Россию, десант и спецназ!» имени первого командующего ВДВ, дважды Героя СССР, генерал-лейтенанта В. А. Глазунова».

С 2012 года в Пензенской области региональной Федерацией пулевой и стендовой стрельбы проводятся открытые первенства Пензенской области по стендовой стрельбе имени первого командующего ВДВ, дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта В. А. Глазунова.

Московская область:

В честь Героя названа улица в посёлке Шереметьевский (ныне в черте города Долгопрудный Московской области.

На улице Глазунова в городе Долгопрудный установлен памятный знак.

Днепропетровская область (Украина):

В г. Апостолово Апостоловского района Днепропетровской области Украины имя В. А. Глазунова увековечено на стеле с текстом приказа Веховного главнокомандующего И. В. Сталина командующему 3-м Украинским фронтом генералу армии Р. Я. Малиновскому от 6 февраля 1944 года в котором упоминается, что в ходе освобождения г. Апостолово особо отличились в том числе и войска генерал-майора Глазунова.

Гость||

Большое проект "Благодарное поколение". Это тот же бессмертный полк... только людей труда! Этот проект начался в Пензенской области, Пензенском районе, поселке Мичуринском. Проект надо поддержать и вывести за границы области. Молодцы. Пенза- вперед!

Гость||

Какие молодцы! Такие люди должны быть как пример для подражания для молодежи. В деревнях все убили, загубили, людей забыли. А это хорошее начало возрождения нашей истории, наших труженников. Спасибо!

Гость||

Бездарные журналисты. Не председатель, а директор совхоза, на надгробном камне написано. А акция называется Благодарное поколение!!! а не благодарные потомки.

Гость||

Спасибо Марии Александровне за благодарное поколение, которое она воспитала. Молодцы!

Гость||

Позор главе Администрации Пензенского района Муракаевой. Праздник села в Загоскино отметила, а вот открытие памятника Фроловой Марии Александровне проигнорировала. Таким людям не место в администрации, какое отношение к истории она показывает людям.

Гость||

А праздник и без Муракаевой получился превосходный!

Мы до сих пор вспоминаем концерт Нины Голубиной- она нас вернула к жизни, спасибо ей!

Гость||

Какие молодцы жители. Благодарность директору за поколение, которое помнит историю и ее в этой истории.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте