Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензе нет взаимодействия между организациями, вывозящими мусор и ответственными за уборку контейнерных площадок. Это приводит к захламлению площадок и распространению мусора за их пределы. Данную проблему поднял на совещании, состоявшемся в региональном минстрое в понедельник, 6 июля, врио замминистра - начальника управления ЖКХ Андрей Палазник.

По его словам, в Пензе имеется 40 контейнеров для крупногабаритного мусора. Однако жители сваливают стройматериалы, старую мебель и другие отходы на площадке, а спецмашина не всегда их забирает.

Наиболее тяжелая ситуация складывается на границе между районами многоквартирных домов и частного сектора. Частники, не имеющие договоров на вывоз мусора, кидают в контейнеры отходы своей садово-огороднической и строительной деятельности - спиленные ветки, скошенную траву, доски.

Андрей Николаевич назвал места расположения наиболее «живописных» помоек: улицы Пацаева, Салтыкова-Щедрина, Карпинского. Свои слова врио замминистра подтвердил фотографиями, сделанными в этих и других уголках города.

Заместитель начальника Управления ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков пообещал: «Мы проведем проверку каждого указанного случая и приведем территорию в надлежащее состояние».

Однако, по мнению Глушкова, основная проблема заключается не в том, что в Пензе недостаточно контейнеров, а в том, что жителей частного сектора чрезвычайно трудно убедить заключить договоры на вывоз ТБО.

«Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы муниципальные площадки отмежевать и закрепить за организацией, вывозящей мусор. Необходимо, чтобы с площадки не только удалили отходы, но и убрали территорию. К сожалению, сейчас дворники управляющих компаний говорят: мы убираем дворовую территорию, которая обозначена в кадастровом паспорте, а мусорной площадки в нем нет», - доложил Михаил Глушков.

«Когда за один объект отвечают несколько лиц, всегда будет бардак. Я полностью согласен, что площадки должны быть учтены и поставлены на кадастровый учет. Тогда это будет объект права. Надо изыскивать возможности, чтобы не допускать захламления площадок. Мы хотим, чтобы Пенза была самым красивым городом России. Сделано много, надо сделать еще немножко, чтобы добиться этого», - высказал свое мнение Андрей Палазник.

Начальник управления гражданской защиты населения и благоустройства Виктор Толкачев рассказал о том, как в р. п. Беково борются со стихийными свалками: коммунальщики ищут в пакетах, выброшенных в неположенном месте, квитанции, школьные тетради и другие сведения о владельцах, а затем штрафуют «мусорных хулиганов». По словам Виктора Михайловича, это дает эффект: в поселке стало значительно чище.

Также на совещании зашла речь о селективном сборе отходов. Андрей Палазник рассказал, что в правительстве РФ и Общественной палате разрабатывается программа, согласно которой примерно к 2025 году понятие полигона для ТБО должно исчезнуть - вместо свалок появятся мусороперерабатывающие заводы.

«В Пензенской области есть инвестор, который готов потратить около шести миллиардов рублей на возведение мусороперерабатывающего завода. Думаю, такое предприятие начнет свою работу года через полтора. Площадка для него определена на границе Бессоновского и Городищенского районов. Сейчас ведется работа по подготовке документов», - сообщил врио замминистра.

Андрей Николаевич привел положительный пример: в микрорайоне Бугровка жители порядка 20 домов вложили средства в установку контейнеров для раздельного сбора мусора. Средства, которые компания по вывозу отходов получает после продажи вторсырья, засчитываются жителям - у них на эту сумму уменьшается плата за вывоз мусора.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Палазник в ломове не убрал,теперь в пензе мусорит.

Гость||

Убрал. Наш Ломов стал на много чище и вообще ожил, когда Андрей Николаевич пришел. Он молодец!! Когда он был в Ломове все там убиралось отлично!

Гость||

где эти контейнеры для крупногабаритного мусора? а то приходится рядом с бачками сваливать всё это.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте