На сессии Пензенской гордумы, состоявшейся в пятницу, 29 мая, заместитель главы администрации города Сергей Симонов рассказал депутатам о концепции развития общественного транспорта в Пензе до 2020 года.
«Транспортное обслуживание - это решение комплексных проблем, начиная от прокладки и строительства новых дорог и заканчивая покупкой новых автобусов и троллейбусов. С прирастанием площадей города вполне возможно появление и трамвайного сообщения», - заявил Симонов.
В мэрии считают, что будущее Пензы - за транспортом большой вместимости. Депутатам было предложено утвердить представленную концепцию. Однако думцы засомневались, что трамвайное сообщение поможет решить транспортную проблему в Пензе. «Не слишком ли затратен этот вид транспорта?» - возмутились народные избранники.
«Речь идет о создании скоростных пригородных трамваев. Я недавно читал в новостях, что Париж начинает вкладывать деньги в развитие пригородного трамвайного сообщения. В генеральном плане развития Пензы от 1974 года были предусмотрены пригородные трамвайные маршруты. Мы не отказываемся от идеи создать трамвайное сообщение на окраинах города. Повторюсь, это перспективы развития», - пояснил Сергей Симонов.
Он также пояснил, что концепция предусматривает разработку маршрутов в направлении поселка Нефтяник, на Бугровке и в районе автодрома.
Депутат Борис Дрякин заметил: «Пензенцы до сих пор не увидели ни одной реальной цифры и срока выполнения мероприятий по концепции».
Думцы отметили, что концепция привязана к генеральному плану развития Пензы, однако, учитывая ситуацию с бюджетом города, многие предложения генплана реализованы не будут.
Новости по теме
- История Пензы: Первые троллейбусы буксировали тракторами
- В городе Пензе или в городе Пенза - как правильно?
- В Пензе проверили работу маршрутов № 39, 85, 89 и 70
- На регулируемые пензенские маршруты тратят 2 млрд рублей
- Губернатор рассказал об автобусах для Нижнего Ломова и Заречного
- История Пензы: Железнодорожный район в лидерах по числу памятников
- История Пензы: Городская школа № 8 названа в честь отважного летчика
- История Пензы: Первопоселенцы не желали жить на правом берегу Суры
- История Пензы: Название проезда МОПР ставит в тупик многих горожан
- История Пензы: В честь поэта, ругавшего церковь, назвали городскую улицу
Последние новости
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м
- УЖКХ дали месяц на починку канализации на ул. Совхоз-Техникум
- В Пензенской области выросла смертность трудоспособных мужчин
- Список сайтов, доступных во время ограничения интернета, расширился
- «Термодом» стал архитектором счастья Города Спутника
- Население Пензы за 4 года сократилось на 28 000 человек
- На улицах Пензы появятся еще 3 декоративных указателя
- ДТП с ребенком: в УЖКХ объяснили отсутствие освещения на переходе






