Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|14:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«МегаФон» завершил создание Единого центра управления сетью, опорные пункты которого расположены в Самаре и Санкт-Петербурге. Этот объект - один из самых крупных и современных в России и мире.

Как пояснила ИА «ПензаИнформ» PR-менеджер пензенского отделения компании Олеся Постных, главная особенность центра состоит в том, что он не только осуществляет круглосуточный мониторинг состояния сети «МегаФона» по всей России, но и управляет всем оборудованием, включающим более 300 000 элементов: голосовой и пакетной коммутацией, транспортной сетью, сервисными платформами.

Инвестиции в проект составили более миллиарда рублей, он был реализован за рекордный срок - всего за год.

Единый центр управления сетью (ЕЦУС, в международной терминологии - GNOC) вышел на полную мощность только в апреле 2015 года, но уже продемонстрировал хорошие результаты: скорость решения проблем существенно повысилась.

«За время своего существования «МегаФон» отстроил огромную и сложную сеть. Создание центра преследует несколько целей: максимально упростить управление и мониторинг, повысить надежность и качество предоставляемых услуг. Единый центр - это, прежде всего, единая ответственность. Она позволит нам сократить сроки вывода новых сервисов на рынок, а также повысить операционную эффективность», - отметил директор ЕЦУС Валентин Полозенко.

По словам директора по инфраструктуре «МегаФона» Евгения Чермашенцева, компания уделяет большое внимание качеству работы сети. Она не только расширяет покрытие, но и увеличивает пропускную способность.

«В условиях постоянно растущих объемов трафика - в I квартале 2015года среднее потребление одного абонента увеличилось более чем на 28% - сеть подвергается все большим нагрузкам. Благодаря запуску Единого центра управления сетью и централизации мониторинга мы можем видеть максимально полную картину по всей стране и оптимально распределять нагрузки и ресурсы», - уточнил Евгений Чермашенцев.

Функционал центра распределен между двумя площадками, расположенными в Санкт-Петербурге и Самаре. Такое решение качественно повышает надежность ЕЦУС: даже в случае непредвиденных внешних факторов - природных катаклизмов, техногенных аварий и других форс-мажорных ситуаций - время передачи управления всеми системами составит всего 15 минут.

Эксперты центра работают в круглосуточном режиме по графику 24/7. За сутки ЕЦУС обрабатывает более 13 млн сообщений о состоянии сети, решает более 4 тысяч проблем.

Самарская площадка - ЦУС «Восток» - работает на базе центра обработки данных (ЦОД) компании, расположенного в поселке Красный Пахарь. Он является одним из крупнейших data-центров в России и имеет международный сертификат о соответствии высокому - третьему - уровню надежности TIER III.

«Размещение ЕЦУС в двух городах позволило привлечь к работе наибольшее количество профессионалов со всей России, что было бы сложнее реализовать в одном месте. На площадке «Восток» работают более 200 сотрудников, в числе которых и талантливые выпускники самарских профильных вузов, и специалисты, приехавшие из других регионов», - отметил директор ЦУС «Восток» Александр Быков.

В самарском data-центре, где разместилась восточная площадка ЕЦУС, также расположено оборудование Поволжского филиала оператора, которое обрабатывает огромные массивы информации. Кроме того, ЦОД предоставляет услуги по размещению технологического оборудования и полный спектр облачных сервисов федеральным корпоративным клиентам и госзаказчикам.

«МегаФон не собирается останавливаться на достигнутом. Завершается подготовка к трансформации ЕЦУС в Центр эксплуатации сервисов (SOC). Реализация этого проекта позволит нам также видеть и обеспечивать сервисы с точки зрения наших абонентов», - дополнил директор по эксплуатации сети «МегаФон» Станислав Мирон.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте